В филиале Театрального музея Бахрушина открылась выставка «Незаменимый Анатолий Папанов»

31 октября любимому актеру Анатолию Папанову исполнилось бы 90 лет.

Одна из самых значительных ролей в актёрской судьбе Анатолия Папанова - роль Фамусова в комедии Грибоедова «Горе от ума». «Папанов играл изысканного, рафинированного аристократа, главу московских дворян…

Одна эта новая, совсем новая манера речи с брезгливой артикуляцией рта, эти серебряные виски и белые руки говорили о том, как актёр менял себя и о том, с какой актёрской страстью к поискам живой формы он это делал», - писала об этой работе театральный критик Нина Велихова. А рядом - продолжение темы в гоголевском «Ревизоре», где Папанов играл Городничего–Щепкина. Здесь и фотографии со спектакля, и афиши Московского театра Сатиры.

Фотографии из фондов Бахрушинского музея и личного архива супруги Папанова Надежды Каратаевой иллюстрируют кинематографическую судьбу актера: Дубинский в «Белорусском вокзале», Сокол-Кружкин в «Берегись автомобиля», Копалыч в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего», генерал Серпилин в картине «Живые и мёртвые»...

Из мемориальных вещей актёра впервые на выставке - письмо 1942 года сержанта Анатолия Папанова к матери, его солдатская капсула с именем и адресом родственников на случай гибели, а также режиссёрский экземпляр спектакля «Последние» М. Горького с пометами актера.

Татьяна ЗИМНЯЯ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать