«Узнай Героя в лицо». Константин Лисицын

Улицы Ярославля хранят память о горожанах - участниках Великой Отечественной войны. К сожалению, не всегда ярославцы знают, чье имя увековечено в названии той или иной улицы. Проект «Узнай героя в лицо» как раз и служит тому, чтобы память обрела человеческие очертания. Сегодня мы вспоминаем Героя Светского Союза Константина Сергеевича Лисицына.

Красавец, смельчак, артист. Все это о нем -Константине Сергеевиче Лисицыне. В музее Волковского театра сведения о Герое Советского Союза собраны в одну папку. Вся биография – в заметках и фото. Имя ярославца носит не только одна из улиц города, но и одна из школ Москвы.

Мальчишка с улицы Голубятной ушел на фронт в 18 лет, 7 раз был ранен. Последнее ранение - на подступах к Берлину. Однажды был разжалован в рядовые - берег солдат, не бросал их бездумно в атаку.

На войну он ушел рабочим сцены, после закончил студию при театре и стал актером. Так здорово играл в спектакле о героях-панфиловцах, что дочь одного из них прислала артисту письмо. Звезду героя получил за форсирование Днепра. Один переправился на противоположный берег. И прикрывал огнем свое подразделение. Сутки удерживал противника, отвлекая на себя основные силы.


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать