Ученики ярославской школы №9 почтили память погибшей команды «Локомотив»

Исполняется пять лет со дня страшной авиакатастрофы, в которой погибла вся наша хоккейная команда.  
Погибших «железнодорожников» сегодня вспоминали ученики ярославской школы №9. Вот уже три года она носит имя Ивана Ткаченко. На линейку памяти из Воронежа приехала и Елена Ибрагимова-мама той самой девочки, которой буквально за мгновение до смерти Иван Ткаченко перевел деньги на лечение.

Эти березки во дворе девятой школы, конечно, более хрупкие и тонкие в сравнении, с их многолетними соседями — ясенями. Однако, каждая — это символ. Всего их десять — высажены по количеству учившихся здесь ребят из того «Локомотива». Первая — посажена родителями трагически погибшего хоккеиста Артема Ярчука, рядом именное дерево Александра Васюнова, совсем юного Максима Шувалова, а вот эта седьмая — Ивана Ткаченко. 

- Березы будут расти, а вместе с ними в наших сердцах должна расти и благодарность Ване Ткаченко, по крайней мере, моя личная,- говорит Елена Ибрагимова, мать Дианы Ибрагимовой.

Елена Ибрагимова — мама той самой тяжело больной девочки, которой Иван Ткаченко в последние минуты своей жизни перевел необходимые деньги на лечение. Сама женщина из Воронежа, но сегодня приехала в школу имени Ткаченко на торжественную линейку, посвященную памяти погибших хоккеистов. 

- Эта боль не проходит, она каждый раз волнами накатывает. Стараемся уходить от этого. Потому что если об этом постоянно думать, то сойдешь с ума,- говорит Леонид Ткаченко, отец Ивана Ткаченко

Березовая аллея, памятная доска и то, что может сохраниться только в стенах родной школы — сочинения, контрольные работы бывших спортсменов. В руках у директора школы Сергея Шевченко — работа по истории тогда еще восьмиклассника Даниила Собченко. внизу - заслуженная четверка.

- Действительно интересно держать это в руках. И это прекрасная память об этих мальчишках, о тех годах. Когда они были нашими учениками, к сожалению, этого уже не восстановить. Но мы в школе пытаемся сейчас создать музей — собираем по крупинкам то, что осталось. Именно то, что было сделано руками наших учеников,- говорит Сергей Шевченко, директор средней школы № 9 им. Ивана Ткаченко.

На традиционной линейке в руках у детей красные гвоздики. четное количество.

— Перед глазами всегда пример, в голове держишь, что в этой школе, по этим коридорам ходили такие люди, которые работали над собой не только на тренировках, но и в школе,- говорит Егор Шамин, ученик 10 «с» класса средней школы № 9 им. Ивана Ткаченко

Стоя рядом с теми самыми именными березами, только что посвященные в хоккейное братство пятиклассники робко зачитывали кодекс команды, пока еще не понимая насколько это важно. 
Поделиться
Комментировать