Участники "Вахты памяти" встретились с учащимися кадетских классов

Вторую половину дня участники «Вахты памяти» провели на встрече с учащимися кадетских классов.

Многие из кадетов, сидящих в зале ТЮЗа, Владимира Шарпатова знают. Но, в основном, заочно. Именно подвиг Владимира Ильича был положен в основу сценария известного фильма "Кандагар", где главного героя сыграл актер Евгений Балуев. Сюжет о командире самолета, год пробывшем в плену и талибов, сумевшем выжить, поднять самолет и спасти товарищей многие вечера удерживал перед телеэкранами миллионы телезрителей. И это было кино. Жизнь, рассказывает Владимир Ильич, гораздо страшней.

«Талибы пошли молится. Три автоматчика оставили. Стали запускать пускать и на двух двигателях начали выруливать. Машины наперерез бросились. Автобус. И с последней плиты я буквально взлетел», - рассказывает Владимир Шарпатов, советский и российский лётчик гражданской авиации, Герой России.

Встреча в ТЮЗе с кадетскими классами - еще одна остановка "Вахты памяти". Рекордсмена земли по суммарному времени пребывания в космосе, проведшем на орбите 803 дня, Героя России Сергея Крикалева ребята слушают внимательно. Ловят каждую деталь. Каждый полет - это тоже подвиг, который совершаешь под угрозой для жизни.

«Длительный полет - это испытательный полет. Бывают мелкие и крупные отказы. Ошибки. Мы и летаем, чтобы испытывать технику, чтобы она стала надежнее, и следующим ребятам после нас работалось хорошо», - говорит Сергей Крикалев, российский авиационный спортсмен и космонавт, Герой России.

Пообщаться с ребятами сегодня пришел и Сергей Ястребов. Подрастающее поколение - это тоже кадры для полка ВДВ. Который скоро расположиться на территории области.

«Мы сделаем его лучшим, и он будет полезен действующим и молодым воинам, которые будут защищать свою родину», - отметил Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области.

Сам праздник получился масштабным. Вместе с героями в нем приняли участие тысячи молодых людей. Именно такой цели и добивались организаторы.

«В эти дня проходит очень много встреч в школах, учебных заведениях. Здесь встреча с кадетами. Эти ребята уже патриоты России. Они в свои выходные в свои каникулы готовятся к защите родины», - отметил Сергей Березкин, советник губернатора области.

«Я горжусь нашими героями. Ланцевым и Чагиным. Они показывают нам хороший пример. Мы равняемся на них. Чтобы стать как они», - сказал Максим Гаврилов, воспитанник военно-патриотического клуба "Гвардия".

Тина Белякова

Поделиться
Комментировать