У школы №50 появилась мемориальная доска Валерию Харитонову

Награжден орденом Красного Знамени посмертно. В День моряков-подводников на стене школы №50 установили мемориальную доску матросу Валерию Харитонову. Ярославец служил на подводной лодке К-19 и погиб при ликвидации аварии. ,

Учился в ярославской школе №50. Погиб в Норвежском море, на окраине Северного Ледовитого океана. При ликвидации аварии в системе охлаждения ядерного реактора подводной лодки К-19, Валерий Харитонов получил смертельную дозу радиации. 
«Нигде и никогда не было такого равенства перед смертью, как в экипаже подводной лодки, в которой или все погибают или побеждают», - говорит председатель Ярославского регионального отделения движения поддержки флота Владимир Захаров.

В 61-М году прошлого века экипажу удалось предотвратить ядерный взрыв, но 8 человек умерли от лучевой болезни. Виталий Игнатьев, также как и будущий матрос К-19 Валерий Харитонов, учился в ярославском автомеханическом техникуме. 
«Мы его выбрали комсоргом. Он все неурядицы, которые бывают среди мальчишек. Как-то разводил спокойно, без эксцессов, без инцидентов», - вспоминает однокурсник Валерия Харитонова Виталий Игнатьев.
Директор Ярославского радиозавода и депутат областной думы Сергей Якушев в пятидесятой школе впервые. В музее хранится похвальная грамота Валерия Харитонова и лист из журнала с его оценками. Семь классов ученик Харитонов закончил с отличием. Друзья погибшего ярославца и обратились к Сергею Якушеву с просьбой помочь в установке памятной доски. 
«Всё это не в деньгах измеряется, не в рублях. Сегодня побывав в этой школе, я чрезвычайно удивлен, не то, что удивлен, а вообще восторг от того, что педагоги, ребята хранят эту память. Это очень важно», - отметил директор ОАО "Ярославский радиозавод", депутат Ярославской областной думы Сергей Якушев.
Валерий Харитонов награжден орденом Красного Знамени посмертно. Его, также как и других погибших подводников, похоронили в Москве, на Кузьминском кладбище.ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать