Слободы Рыбинска. История названий

На новгородском и череповецком наречиях ягутками называли «…бурлаков для тяги судна бичевой» (см. словарь В. И. Даля).
В этой слободе, в районе нынешних улиц Пилоставной и Энгельса в Рыбинске, была и «бурлацкая биржа» — контора по найму бурлаков и крючников. 
 Ягутка


Ягутка постепенно включила в себя и примыкавшее к ней селение Смердино.

Происхождение названия «Веселые острова» становится ясным из описания этой слободы в «Рыбинском иллюстрированном календаре на 1902 год»: «…на юго-восточной окраине города недалеко от местечка Копаево находится особая слобода, известная под названием «Веселые острова». Это очень густонаселенное местечко, примыкающее к Ярославскому тракту, в летнее время бывает особенно оживленным, благодаря присутствию тут значительного количества судопромышленников и рабочих крючников.

В прошлые годы тут было большое раздолье и, вероятно, название «Веселые острова» получилось этим местечком недаром. В этом населенном пригородном пункте Рыбинска находилось несколько увеселительных заведений, посещавшихся весьма охотно не только лицами, живущими поблизости, но и горожанами в минуты их разгула».

Развитие промышленности в конце прошлого и начале нынешнего веков совершенно преобразило лицо этих пригородов. В 1926 году они были присоединены к территории города. Ягутка и Смердино получили название 3-го Трудового района и составили вместе с «Веселыми островами» и селениями Новый Починок и Круглики большую промышленную зону, в значительной степени определявшую тогда лицо города Рыбинска. Здесь жил трудовой люд. Даже без перечисления промышленных и транспортных предприятий зоны, обратившись только к названиям улиц, можно узнать, чем жили, кем работали их жители. Вот некоторые из названий улиц 3-го Трудового района: Пароходная, Деревообделочная, Сплавная, Строгальная, Лесопильная, Обрезной переулок, Пилоставная. Уместно напомнить, что еще в 50-х годах здесь работали пилорамы и лесозавод.

Гвоздильная улица — память о бывшем гвоздильном заводе, до революции принадлежащем купцу Головкину. После национализации завод стал называться «Освобожденный труд», однако и о Головкине осталась память — Головкинский переезд. Сейчас здесь большой станкостроительный завод, вьпускающий деревообрабатывающие станки, расположенный на территории бывших «Веселых островов».

О бывшей деревне Смердино напоминает Смердинский переезд.

В начале нынешнего века резко изменился профессиональный состав жителей слободы. И опять об этом нам рассказывают названия улиц и переулков: Мельничная, Выбойный, Жерновой. Здесь жили мукомолы и железнодорожники. О развитии Северной товарной станции на территории бывших слобод говорят названия: Путейная и Парковая. На территории селений Новый Починок и Круглики, рядом со станкостроительным заводом, появились улицы Токарная и Малярная.

Район Ягутки играл и другую роль в жизни Рыбинска. На берегу Волги, за Пилоставной улицей, были выпасные земли для коров жителей Зачеремушного района. Сюда выгонялось три стада более чем в сто голов. Еще раньше «зачеремушные» коровы паслись у берега Черемхи, о чем свидетельствует название улицы Выгонная, ныне улица Ухтомского.

Заводы «Магма» и станкостроительный располагаются на бывшей территории «Веселых островов». Практически от слободы осталось несколько домишек. Нет в Рыбинске уже Выбойного и Жернового переулков, застроена Проезжая улица, появилась новая улица — Восточная.

В мае 1986 года Рыбинск получил статус исторического города. Исторические памятники — это не только здания, церкви и парки, но и названия городских объектов — улиц, площадей, поселков и т. п. Их исторические названия также важно сохранить, не забыть.

Марк Портер
Поделиться
Комментировать