Слеза, не мной пролитая, по моей щеке течет

 На исходе мая в Рыбинске состоялось торжественное открытие трех мемориальных досок нашим землякам, погибшим в горячих точках. Их установили в учебных заведениях, где учились будущие воины - в школе № 28 и авиационном колледже.АНДРЕЙ Мильто, не окончив обучение в техникуме, стал новобранцем, служба проходила в Чечне. В 2000 году солдат-срочник погиб при освобождении Грозного.

Александр Соколов, кадровый военный, старший командир вертолета МИ-24, выпускник авиационного техникума, погиб в Афганистане в 1980 году. В школе


№ 28 уже давно существует мемориальный уголок, где учащиеся и педагоги могут все узнать о подвиге выпускника этой школы Сергея Терехова, погибшего в Афганистане в 1983 году.


При выполнении интернационального долга в Афганистане в период 1979 - 1989 гг. погибли 76 жителей Ярославской области, еще более кровавую дань - 102 погибших ярославца - взяли две Чеченские войны и боевые действия по уничтожению исламистских боевиков в Дагестане. В память о жителях Ярославской области - солдатах и офицерах, сотрудниках УВД и ФСБ, до последней минуты выполнявших свой долг по охране целостности нашего государства, погибших и пропавших без вести при исполнении воинских и служебных обязанностей на Северном Кавказе, - в 2005 году при поддержке губернатора Анатолия Лисицына была выпущена мемориальная книга «Прости, я не вернулся». В этой книге поименно названы все парни из Рыбинска, которые поднялись в полный рост в свинцовую метель, как Андрей Мильто при штурме Грозного в январе 2000 года, которые не отступили под натиском двадцатикратно превосходящего врага, как Станислав Грудинский и Роман Судаков с товарищами-десантниками на горной высоте под Улус-Кертом в конце февраля 2000 года.


Отважные русские парни Станислав Грудинский и Роман Судаков после отпевания в церкви Александра Невского обрели вечный покой на церковном кладбище в селе Макарово. При содействии администрации президента России в октябре 2000 года на их могилах были установлены мраморные обелиски. В фев­рале 2001 года в рыбинской средней школе № 23 был открыт мемориальный уголок в память о Станиславе, который здесь учился до девятого класса, а в мае 2001 года в профессиональном лицее № 38 была открыта мемориальная доска в память о погибших в Чечне выпускниках этого учебного заведения - Олеге Метелкине и Романе Судакове.


- Сейчас в Рыбинске живут 20 семей, чьи мужья, сыновья, отцы погибли в горячих точках. Шестеро в Афганистане и 14 - в Чечне. Наша задача - сохранить память о земляках, - рассказала председатель Рыбинского отделения общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Карпова.


Фото автора.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать