Скончался знаменитый театральный режиссер Петр Фоменко

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости.
Знаменитый театральный режиссер Петр Фоменко скончался на 81-м году жизни, сообщила РИА Новости замглавы департамента культуры Москвы Евгения Шерменева.
«Нам позвонили из театра и сообщили, что он скончался», — сказала она.
Созданные Фоменко спектакли неоднократно становились лауреатами различных театральных премий. В 1993 году режиссер был удостоен звания Народного артиста России, является лауреатом Государственной премии РФ (1995, 1998, 2002), награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней (1996, 2003, 2007).

Материал предоставлен изданием «РИА Новости»

Источник

P.S. Комментарий театрального критика Павла Руднева на странице в ФБ
"Ушел из жизни великий театральный режиссер и, что уж говорить, создатель своего собственного стиля. "Фоменковский" - это термин, который будет долго-долго значить что-то важное для современного театра.
Я сейчас вспомнил, как он в Хельсинки мне рассказывал про свой сон. Ему приснился замысел "Пира во время чумы". За длинным столом сидят герои пьесы и по мере действия кто-то из них умирает. Просто откидывается назад. И тут же этот ряд плотнее друг к другу примыкает, чтобы заполнить пустоту. Важна сила притяжения, говорил Фоменко, важно, чтобы зритель чувствовал физическое напряжение, как мускулы спины каждого крепят общую линию. Удерживая друзей по несчастию от скатывания в бездну.
Как жалко, что он этого не сделал. Гениальная мизансцена, мастер."

http://www.facebook.com/pavel.rudnev.9
Поделиться
Комментировать