Сегодня в Ярославле прошел митинг в память жертв политических репрессий

Сегодня в Ярославле почтили память жертв политических репрессий. В настоящее время в городе проживает порядка 1059 человек, являющихся реабилитированными гражданами.

Пик страшного по своей жестокости террора пришелся на 1937 год.  Миллионы людей были объявлены врагами народа, брошены в тюрьмы, отправлены в лагеря. Сегодня у памятника жертвам политических репрессий на Леонтьевском кладбище прошел митинг, в котором приняли участие первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, представители Ярославской епархии Русской православной церкви, общественности и реабилитированные граждане.


«Годы массовых репрессий практически никого не обошли стороной. Жертвой неслыханного по своим масштабам террора мог стать любой человек, независимо от национальной и социальной принадлежности. В лагерях были уничтожены выдающиеся представители культуры, науки и просвещения. Чтобы те страшные события в истории нашего государства не повторялись, мы должны о них помнить», – отметил первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.


После минуты молчания у памятника жертвам политических репрессий был совершен молебен. Затем присутствующие возложили цветы к мемориалу.

76 RU


Поделиться
Комментировать