Противотанковый ров – это уже история

Противотанковый ров длиной в 5 километров под Ростовом сохранился и поныне. В течение октября и ноября 41-го года его строили тысячи людей, в основном - женщины и школьники. Сегодня среди живых свидетелей этой грандиозной стройки остались единицы.


В 41-м году ростов и его окрестности были включены в список городов, входивших в прифронтовую зону. В то время опасались наступления немецких танков. На строительство противотанкового рва было брошено несколько тысяч человек. По свидетельству специалистов, менее чем за 2 месяца было воздвигнуто серьезное инженерное сооружение, отвечающее требованиям военной науки.
Лидия Толпыгина – одна из немногих живущих ныне участников той героической стройки. Лопатами, ломами и кирками возводили гигантский ров без мужчин, только женщины и школьники. Работали с 7-ми утра и до темноты. Осень в 41-м выдалась холодная. Лидии Толпыгиной в то время было 16. Она вспоминает - изнуренные непосильным трудом и холодом подростки после работы буквально валились с ног.
Сколько было вытащено грунта и огромных булыжников, сегодня свидетелям тех событий даже страшно вспоминать. Однако никто ни на минуту не сомневался в необходимости такого строительства. В середине ноября 41-го сооружение оборонительного объекта под Ростовом закончили, и он был готов послужить ратному делу.
Тем не менее, что, безусловно, и к счастью, фашистские танки до этих мест так и не дошли. Труд тысяч людей оказался по сути напрасным. Противотанковый ров – это уже история, которую ростовцы сейчас хранят в своей памяти.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать