Прощание с Дульсинеей

В театральном институте и в Волковском театре большое, непоправимое горе. Ушла из жизни самая молодая актриса Волковского театра и самая талантливая выпускница нынешнего года на курсе профессора Александра Кузина – Ася Усманова.
Ей только исполнилось 22 года. Впереди была жизнь и судьба актрисы выдающегося дарования. Это отмечали все профессиональные критики на многих всероссийских театральных фестивалях – в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Омске. На спектакли с её участием зрители ходили по многу раз.
Ярославцы, которым посчастливилось видеть дипломные спектакли курса, запомнили Асю Усманову как уникальный талант, как небывалый дар.

С такой полнотой самоотдачи, самосгорания играла Ася свои роли, особенно Дульсинею Тобосскую в пьесе Володина, что даже поверить в это чудо игры, понять, как может это юное сердечко так интуитивно всё постигать и чувствовать, было невозможно. Дар у неё этот был от Бога. Она чувствовала его с детства. Росла в семье геолога в маленьком городке Мурманской области. И хотела быть только актрисой. Профессор Кузин понял смысл и назначение её Дара, он увидел в ней чистое, рыцар­ственное сердце, готовое к служению Театру. Подобная высота чувства сегодня редко кому дана. Внешне незаметная, маленькая, хрупкая, Ася преображалась, выходя на сцену. Она была необычайно ответственна перед своим призванием. «Это – грандиозная профессия, она даёт возможность разговаривать с душами людей о самом сокровенном, важном… Какой же должна быть моя душа, чтобы я имела право на такой разговор?» И ещё: «Нужно пройти мучительный путь, искать, пробовать, переживать явные провалы…»
 В институте она получала только именные стипендии – имени Шишигина, стипендию Министерства культуры «Молодые дарования России», стипендию Союза театральных деятелей России, получила диплом с отличием...
Она успела сыграть очень немного. Спектакль «Дульсинея Тобосская» с её участием собрал множество наград и призов. Юная актриса обладала огромным диапазоном – мог-ла играть острохарактерные роли («Ой, люли» Н. Коляды), была органична и музыкальна, пластична, прекрасно пела и играла в оперетте «Сильва» на сцене Волковского.
Директор театра Борис Михайлович Мездрич из многих выпускниц театральных вузов пригласил именно Асю Усманову в труппу Волковского, позаботился о жилье. На сборе труппы 17 августа Асе вручили огромный букет цветов, поздравили с началом. Она была счастлива, что так всё волшебно складывается. Александр Кузин уже начал репетиции спектакля «Чёртова дюжина», Ася была в центре будущей премьеры. И театральный институт ждал Асю как педагога.
Её любимой книгой был «Дар» Набокова. Её увлекал герой, который, как она написала, «из человека одарённого превратился в настоящего художника». В сущности она писала о себе. Она знала свой Дар. Но Дар был для неё только началом. «Я бы хотела со своими единомышленниками создать свой театр».
Она не пришла на репетицию. Внезапно остановилось сердце. Сердце, знавшее высоту любви и чистоту горения. Поверить в её уход невозможно. Прощай, наша любимая, неповторимая Ася-Дульсинея.
_________________________________
Прощание состоится 3 сентября, в пятницу, утром в фойе Волковского театра.
Справки по тел. 72-91-22.
Северный край
Поделиться
Комментировать