Презентация книги о первом российском индологе

Его имя знает далеко не каждый ярославец, а в Индии наш земляк известен многим. Сегодня в музее истории города прошла презентация книги о первом российском индологе, путешественнике и ученом Герасиме Лебедеве. Уроженец Ярославля 12 лет работал в Индии и стал связующим звеном двух культур: Европейской и Восточной. Презентация книги о первом российском индологе
Он отправился в Индию, чтобы постичь смысл жизни, а в итоге открыл страну для нескольких поколений индийцев и россиян. В музее истории города прошла презентация книги о первом русском индологе, путешественнике, ярославце Герасиме Лебедеве, жившем на рубеже 18-19 столетий. Автор монографии - бенгальский ученый Хаят Мамуд.
Валентина Черновска, индолог, профессор: «После Ярославля и Питера он поехал в Европу. Европа бредила Индией, считалось, именно там находится сокровищница знаний, которая распространилась по всему свету».
В Индии ярославец прожил 12 лет. Преподавал и сам исполнял музыку, Писал об экономике, географии и культуре Индии. Он открыл первую в Европе типографию, оборудованную станками с бенгальским алфавитом. А также основал первый в Индии национальный драматический театра европейского образца.
Валерий Величко, директор музея истории города Ярославля: «Нам Герасим Лебедев открывал Индию. Конец 18 начало 19 в. - тогда информации было мало. Это наш земляк, его работа в индии высоко оценивается и лидерами Индии».
На русский язык монографию Хаята Мамуда перевела научный сотрудник центра восточной литературы Российской государственной библиотеки Смита Сенгута. Уроженка Калькутты отмечает: имя ярославца Герасима Лебедева очень хорошо знают в Индии.
Смита Сенгута, сотрудник центра восточной литературы Российской государственной библиотеки: «Когда я была маленькая, слышала имя. Имя я узнала от брата. Тогда не думала, что через много лет посчастливится переводить».
Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров, и уже является библиографической редкостью. 
источник
Видео
Поделиться
Комментировать