Появился памятник Александру Беляеву, массажисту «Локомотива», погибшему вместе с командой

Мемориал силами ярославцев. В одном из дворов в Дзержинском районе появился памятник Александру Беляеву, массажисту «Локомотива», погибшему вместе с командой на борту ЯК-42.


«Таких людей за мою жизнь единицы были. Глыба, человечище, вот и камень такой».
Во дворе домов по проезду Моторостроителей установили камень с надписью «Саша, ты всегда с нами!». Получился своеобразный народный мемориал. Массажист «Локомотива» Александр Беляев погиб в 2011-м вместе с командой, которой отдал большую часть жизни. Идея поставить во дворе его дома памятный камень возникла у его близких друзей.
Николай Климов, друг Александра Беляева: «Я воплотил эту идею. И все, к кому я обращался за помощью, в частности перевозка камня, изготовление таблички, все добросердечно откликнулись на эту просьбу».
Мастер спорта по гимнастике Александр Беляев хотел донести до окружающих, что спорт - это жизнь, именно по этому здесь же во дворе для молодежи он своими руками когда-то построил  волейбольную, баскетбольную и футбольную площадки. Камень памяти - это не первый подобный народный мемориал. Была еще и доска в память об Иване Ткаченко на проспекте Дзержинского.
Народное творчество в память о хоккеистах по-прежнему появляется и на просторах Интернета. Несколько групп в социальных сетях и даже целый музыкальный альбом памятных песен. Его создатель - рыбинец Максим Быков.
Максим Быков, автор музыкального альбома «Полетели»: «Все уже давно сказано-пересказано, спето-переспето. У каждого свои чувства, своя память, свое отношение к этому ко всему. Я все, что мог, все сказал в этих песнях».
«И то же небо, и те же звезды.
Вот только плачут и ночами не спят,
И до абсурда все слишком поздно,
Лишь третью всегда за ребят».
Вместе с народными памятниками у инициативной группы есть идея и улицу в Ярославле назвать «памяти Локомотива». Для этого необходимо отнести заявление в комиссию по наименованию объектов улично-дорожной сети.
Николай Климов, друг Александра Беляева: «Я считаю, надо, потому что в сердцах людей они остались навсегда».
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать