Полвека с замком на устах

14 сентября в Рыбинске, на Волжской набережной, возле стелы, посвященной рыбинцам, ставшим жертвами радиационных катастроф, состоялся митинг ветеранов подразделений особого риска. Он был приурочен к 55-летию испытания советского ядерного оружия на Тоцком военном полигоне.


О том, насколько секретной была информация об этих испытаниях, я могу судить на примере моего отца - Алексея Александровича Сысоева. В ту пору он нес армейскую службу и 14 сентября 1954 года как раз был в Оренбургской области, в районе Тоцкого полигона, где проходили общевойсковые учения с использованием ядерной бомбы. К счастью, ему, военному шоферу, не довелось оказаться в непосредственной близости от места, над которым был произведен атомный взрыв, поэтому и пагубные последствия радиационного облучения для здоровья оказались минимальными. Но вплоть до конца 90-х годов отец строго хранил тайну и никому - ни жене, ни мне с братом - ничего не рассказывал об этом эпизоде армейской биографии.
Точно так же около двух десятков пожилых рыбинских мужчин, впервые собравшихся на митинге на Волжской набережной по случаю столь памятной даты, строго соблюдали подписку о нераз-глашении государственной тайны. Срок давности был 25 лет, но некоторые из них только сейчас решились о ней рассказать. Большинство их товарищей-земляков до этой даты не дожили. Их преждевременно свели в могилу последствия радиационного облучения.
В митинге принял участие руководитель рыбинской общественной организации «Союз «Чернобыль» Александр Мышкарев. Его стараниями в 2006 году на Волжской набережной была установлена мемориальная стела. Александр Владимирович счел справедливым, чтобы она была посвящена не только ликвидаторам аварии на ЧАЭС, но и всем рыбинцам, кто стал жертвами радиационных катастроф.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать