Поклонный крест напомнит о храме

В центре посёлка Некрасовское кипит работа. Специалисты в фирменных костюмах «Ярославские газоны» в сквере имени Николая Некрасова разбивают цветники и клумбы.

Генеральный директор предприятия Олег Николаевич Горяченков благотворительную акцию по благоустройству сквера объяснил так:
- Мы хотим вывести посёлок на другой уровень благоустройства, более высокий, поскольку Некрасовское - туристический центр. За один день газон будет восстановлен. Быстро и красиво. 
Это только начало работ по реконструкции сквера. Как рассказал первый заместитель главы сельского поселения Некрасовское Сергей Юрьевич Подгорнов, в день 80-летия Некрасовского района, 17 июля, на том месте, где стоял на постаменте бюст Николая Некрасова, будет установлен восьмиметровый резной крест, который сейчас изготавливается в епархиальной мастерской Костромы. Дело в том, что на этой возвышенности с конца XVIII века находилась церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с двумя приделами Святителя Николая Чудотворца и Богоявления Господня. В память об этом величественном храме, разрушенном в кровавые 30-е годы, и будет водружён поклонный крест. 
А новый бронзовый памятник поэту (больших размеров, чем прежний, пришедший в аварийное состояние) отливают в Тутаеве. Его перенесут в некрасовский парк Победы и установят 18 июля к 795-летию посёлка.
Северный край
Поделиться
Комментировать