Погибшим хоккеистам «Локомотива» в разных городах воздвигают памятники

Завтра, 7 сентября, на Старо-Северном кладбище Омска будет открыт памятник голкиперу ярославского ХК «Локомотив» Александру Вьюхину. Около десяти лет он защищал ворота омского ХК «Авангард», и спустя год после трагедии родственники и фанаты решили поставить монумент на месте захоронения вратаря. «Церемония организовывается на общественных началах, поэтому каждый может внести свою лепту, будь то деньги или же свечи», – сообщается на официальной странице ХК «Авангард» на сайте «ВКонтакте».

На следующий день состоится церемония открытия памятника еще одному хоккеисту, выступавшему за «железнодорожников», – защитнику Руслану Салею, который долгое время был капитаном хоккейной сборной Беларуси. Монумент установят на Московском кладбище Минска. В этот же день на льду крытого катка ХК «Юность – Минск» пройдет товарищеский матч между шестикратным чемпионом страны «Юность» и хоккеистами, игравшими в разные годы вместе с Салеем.
Между тем в Екатеринбурге уже открыли памятник ярославской хоккейной команде. Скульптура, отлитая на средства ХК «Автомобилист», представляет собой 2,5-метровую фигуру хоккеиста с номером 37 – по числу игроков и сотрудников клуба, погибших в авиакатастрофе.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать