Первый форум мологжан

Сегодня, 15 августа, в поселке Борок Некоузского района проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 860-летию города Мологи, и первый форум мологжан. 

1149 год считается точкой отсчета истории этого селения на слиянии рек Волги и Мологи. Судьба его удивительна и трагична, но сегодня, к сожалению, мало кто знает, как погибла Молога, как исчез с карт Мологский уезд, уступив место Рыбинскому водохранилищу. 

Однако говорить о том, что Мологская страна исчезла полностью, было бы несправедливо, поскольку большая часть уезда осталась незатопленной, разделившись на Брейтовский и Некоузский районы. В наши дни внимание к историко-культурному наследию Мологи, этой отечественной Атлантиды, возрастает, и нужно сохранить историческую память для последующих поколений. В 2009 году Мологе исполнилось бы 860 лет, и если бы город не был погребен под водами рукотворного моря, то, несомненно, являлся бы такой же жемчужиной Золотого кольца России, как Углич или Ярославль. 
В рамках форума на базе Института биологии внутренних вод имени Папанина состоится конференция «Молога: взгляд в будущее», целью которой является разработка стратегий и презентация проектов, способствующих возрождению сохранившейся территории бывшего Мологского уезда, территории, обладающей богатым историческим и культурным наследием, удивительными природными ресурсами и людским потенциалом. 
На конференции соберутся специалисты из различных отраслей, связанных с вопросами развития туризма, сохранения культурно-исторического наследия, использования инновационных технологий в различных отраслях, ученые-краеведы, журналисты и все те, кому небезразлична судьба этого древнего края. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать