Памятные стеллы героям ВОВ установят в Переславле

Улица Героя Советского Союза Василия Пыряева. Это имя она носит более полувека. Здесь же живет его дочь Татьяна Пыряева. Всю свою жизнь она по крупицам собирает материалы об отце. Разведчик, прошел Советско-финскую, с 42 года – Северо-Кавказский фронт, затем Украинский, участвовал в боевых операциях в Чехии и Венгрии. Погиб в 44 в Польше, там и похоронен. Только один раз Татьяна Васильевна была на могиле отца, поэтому установка этой стеллы для нее – событие особенное.


Для местных жителей – это тоже событие. Каждый год они устраивают праздник улицы и обязательно вспоминают своего героя. Считают, что такому имени надо соответствовать, поэтому здесь не встретишь мусора и неухоженных домов. Живут дружно, отдыхают с душой. Теперь возьмут шефство над стеллой.
Установка памятных знаков в Переславле продолжится. Это – второй по счету. Первый был открыт в мае и посвящен разведчику Петрову.
Реализацией проекта занимается ветеранская организация "Боевое братство", исключительно за счет благотворительной помощи граждан и организаций. Поэтому и называют их – народными.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать