Памятник "Локомотиву" откроют через год

Монумент погибшей команде возле "Арены-2000-Локомотив", проект которого был выбран ярославцами, к годовщине авиакатастрофы открыт не будет. По словам заместителя губернатора Ярославской области Андрея Епанешникова, слишком долго шли конкурсные процедуры. Единственное, что можно в этом году ожидать, - это закладка капсулы на месте будущего памятника. Построить его власти планируют уже ко второй годовщине туношенской трагедии.
А на берегу реки Туношонки, где год назад разбился самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту, заканчиваются работы по обустройству памятного места.
Напомним, в прошлогоднем сентябре, на девятый день с момента катастрофы, в этом месте села Туношна, где сливаются реки Волга, Туношонка и Вешенский ручей, были установлены памятный знак в виде камня с символикой клуба "Локомотив", именами погибших игроков и сотрудников клуба, а также дубовый поклонный крест.
Камень для самого первого памятного знака достали из воды - на нем лежал фюзеляж разбившегося самолета. А крест установили служители туношенского храма Рождества Богородицы на пожертвования болельщиков и прихожан.
Но фанаты команды, нынешние ее игроки, родственники погибших и областные власти сошлись во мнении, что это место должно быть обустроено на более высоком уровне. Был разработан проект, в начале августа завершились все согласования, и вот уже три недели на окраине Туношны днем и ночью кипит работа. Ее профинансировали областной бюджет, меценаты, клуб "Локомотив". Стоимость строительства - 20 миллионов рублей.
Согласно проекту, здесь должно быть обустроено около шести тысяч квадратных метров территории, в том числе спуск к воде. На берегу Вешенского ручья, в арке из бетона и стекла, будет стоять гранитный поклонный крест, к нему - лестница из монолитного бетона. Площадку с камнем из-под фюзеляжа Як-42, где сейчас выбиты имена погибших ребят, мостят гранитными плитами, близлежащую территорию - тротуарной плиткой. Строится небольшая автостоянка, разбиваются газоны.
От домов туношенцев мемориал будет отделять искусственная земляная насыпь двухметровой высоты, ограниченная полукруглой подпорной стенкой. Возле этой стены уже посадили туи. А в дальнейшем, по словам заместителя губернатора области Андрея Епанешникова, стена будет оформлена как коробка хоккейного корта - варианты надписей и рисунков пока находятся на обсуждении.
Неясно пока, как быть с дубовым крестом, оказавшимся по соседству с гранитным - он уже не вписывается в общую концепцию мемориала, рассказал Епанешников. Крест был сооружен на пожертвования, в девятый день установлен и освящен, поэтому этот очень непростой с моральной и духовной точки зрения вопрос будет обсуждаться с епархией.
Несмотря на то, что на сегодняшний день в Туношне выполнено примерно 75 процентов от запланированного объема работ, директор строительной фирмы Алексей Фирстов заверил, что к 7 сентября - годовщине трагедии, все будет готово.
- У меня в погибшей команде было много друзей, и для меня это принципиально - успеть, - сказал Алексей Фирстов. - Мы будем очень стараться.
Кстати, шефство над будущим мемориалом уже взяли ученики Туношенской средней школы - они почти каждый день бывают на стройке, а до этого регулярно приходили на место трагедии, многие стали хоккейными болельщиками. Так что за порядок здесь можно не беспокоиться.
Кроме памятного места в Туношне, в годовщину трагедии будет открыт мемориал на Леонтьевском кладбище, где похоронены 14 погибших игроков. Он представляет собой гранитную стену с портретами всех 37 погибших игроков и членов ХК "Локомотив". На могилах установят изготовленные по единому образцу гранитные памятники, напоминающие кубки. Работы там тоже в разгаре.
На фото Монумент погибшей хоккейной команде "Локомотив"
Российская газета
Поделиться
Комментировать