Памятник Амет-Хану Султану

Еще один объект Тысячелетия будет сдан уже в начале лета. В Заволжском районе начался монтаж монумента почетному гражданину Ярославля Амет-Хану Султану. Его таран в небе над нашим городом сделал летчика Героем Советского Союза.

На конец июня запланировано открытие памятника дагестанскому летчику-истребителю Амет-Хану Султану, протаранившему немецкий Юнкерс в годы войны. Он появится в районе пятидесятой школы. Пока на этом месте установлены две металлические конструкции. Посередине поставят бронзовый бюст дважды героя Советского Союза. Во время войны Амет-Хан Султан сбил более тридцати немецких самолетов, а в мирное время прославился как летчик-испытатель.


Марк Маркович, автор монумента: «Два пилона — две вехи его жизни. Два выреза — самолет, объединяющий эти вехи. Внутри две звезды — две звезды героя».
Таран над Ярославлем стал боевым крещением для 22-летнего Амет-Хана Султана. Тогда четвертый истребительный авиационный полк защищал город от налетов немецких истребителей. Мишенями врагов были заводы и железнодорожный мост. Екатерине Майоровой в 42 году было семнадцать лет. Она жила неподалеку от вагоноремонтного завода. Женщина хорошо помнит воздушный бой, когда Советский самолет протаранил юнкерс. Это случилось 31 мая.
Екатерина Майорова: «Все кричат — воздушный бой. Я смотрю — два самолета, а солнечный день был, блестят. Был взрыв, темное пятно — и все. Потом самолет как будто полетел. Все разбежались. Думали, что на нас».
Очевидцы вспоминают, что это было воскресенье, примерно около десяти утра. Дагестанский летчик обнаружил немецкий Юнкерс в небе над Ярославлем. Скорее всего, это был разведчик: налеты на город совершались, в основном, по ночам. Чтобы не допустить бой в городе, Амет-Хан Султан погнал немца через Волгу, к деревне Красный бор. Тогда это место еще не являлось городской чертой.
Оба истребителя упали в болото. Амет-Хан Султан успел выпрыгнуть с парашютом. Немецкий летчик был взят в плен. А Юнкерс в течение года стоял на Советской площади. Это был первый немецкий самолет, сбитый над Ярославлем.
Вера Кузнецова, краевед-исследователь: «Удивительное чувство было, что немца можно сбивать. Самолет стоял на площади, мальчишки залезали в него. Все понимали, что они не страшные, эти немцы».
За этот подвиг Амет-Хан Султан получил именные часы и звание почетного гражданина Ярославля. Бронзовый памятник герою установлен на его родине в Алупке. Теперь второй монумент появится в нашем городе.
НТМ-Ярославль
YarLand
Поделиться
Комментировать