ПАМЯТИ СОЛДАТ РОССИИ

29 августа в доме офицеров Ярославля состоялось событие, которого ждали давно, - открылся Музей боевой славы, посвященный участникам локальных войн.За время своего существования Россия принимала участие более чем в 80 международных баталиях местного значения. Достаточно вспомнить события в Чехословакии, Маньчжурии, конфликты на Кавказе, в Афганистане. Среди их участников непременно отличались и ярославцы.
А две последние войны - в Афганистане и в Чечне - дали нам пять Героев России, двое из которых живут сейчас в Ярославле.
Основное внимание в музее отведено  именно этим войнам. Помимо фотографий всех погибших земляков в музее представлены личные вещи  солдат, которые все эти годы бережно хранили родственники. Здесь и мундиры, и каски, и голубые береты, и патронные гильзы, и солдатские кружки. Есть даже боевые медали. Ну и, конечно, бое-
заряды, патроны, холодное оружие. А стены музея напоминают нам о страшных событиях войны. Картины эти сделаны ярославским художником Марком Марковичем.
Все экспонаты, собранные в процессе подготовки к открытию музея, не могли вместиться в небольшую по размеру комнату. А потому перспектива к расширению у музея хорошая. И энтузиазма создателям музея не занимать.
 На открытие музея были приглашены солдаты последних локальных войн, родственники погибших ребят.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать