Открыт второй зал музея Маршала Толбухина

«День Победы, как он был от нас далек, как в костре потухшем таял уголек…» Уже 69 лет прошло с того знаменательного дня, который каждый год 9 мая отмечает вся наша страна. И тогда ярким пламенем вспыхивает этот день, день Памяти, Гордости и Славы нашей Родины.

День Победы. Этот праздник «со слезами на глазах» традиционно отмечался по всей стране, отмечался и в селе Толбухино.  В память о павших была отслужена панихида, проникновенные слова проповеди произнес отец Иоанн, настоятель церкви Рождества Христова села Давыдово. Звучали песни военных лет в исполнении хора Толбухинского ДК и новые песни о героических прадедушках из уст младшего поколения.  Только все меньше и меньше ветеранов выходят к памятнику односельчанам, павшим в годы  Великой Отечественной  войны. На митинге в Толбухине в этом году присутствовали  глава Ярославского муниципального района Т. И. Хохлова и глава Кузнечихинского сельского поселения В. В. Комяков, выступившие с приветственными словами к жителям и гостям села, к ветеранам войны и трудового фронта.
И еще одно знаменательное событие произошло в  Толбухине в этот день. В преддверии 120-й годовщины со дня рождения Маршала Советского Союза Героя Советского Союза Ф. И. Толбухина открылся второй зал музея «Родина Маршала Ф.И.Толбухина». Много труда вложили руководители музея, их семьи и односельчане, чтобы  зал был открыт именно в этот день. Первыми  посетителями нового зала музея стали Т. И. Хохлова и В. В. Комяков. Теплые слова оставила Татьяна Ивановна в книге посетителей музея: «Огромное спасибо основателю и хранителю музея Ф.И.Толбухина за вашу любовь к истории села, к людям, что здесь живут». С большим интересом осматривали экспозиции музея посетители, среди которых были поистине и стар, и млад. Тесно было от посетителей в этот день в музее, многие оставляли в книге отзывов теплые, проникновенные благодарственные строки. Да и как же иначе, ведь в пополнение экспозиции музея внесли свой вклад многие односельчане и уроженцы села, что живут ныне далеко от малой родины. Спасибо им большое за помощь!
Экспозиция нового зала во многом была совсем неизвестна даже односельчанам. Люди удивлялись:  как могли столько собрать?! В музее взорам посетителей открывались значительные коллекции быта: самовары, утюги, прялки, вышивка, кружева, изделия давыдковских кузнецов, уникальный набор инструментов лепщиков. Трудно все перечесть. Некоторые коллекции совсем пока небольшие, но есть надежда, что они будут пополняться и расти благодаря стараниям односельчан и меценатов. Директор  Толбухинской школы
О. Г. Стецович подарила музею современный телевизор. А это позволит  более плодотворно  проводить  в музее занятия с детьми и показывать видеофильмы для экскурсантов. Тем более музей благодаря стараниям Кузнечихинского СП приобрел новую мебель. Ценным подарком для музея стала только что вышедшая книга А. Я. Сухарева «Я служил России» о маршале Ф.И.Толбухине с дарственной надписью автора. Для посетителей музей может предложить книгу М. Сафиканова о Кузнечихинском поселении, компьютерные диски и буклеты о музее. Обновленный музей Маршала Ф. И. Толбухина ждет новых посетителей!
Источник


Поделиться
Комментировать