Не успели…

Не успели, как всегда опоздали… Опоздали сделать что-то нужное, сказать что- то важное, главное …  прости. Такие укоры совести, к сожалению, тревожат нас в тот момент, когда исправить уже ничего нельзя.
Перед глазами добрая, счастливо детская улыбка, лучинки морщинок вокруг глаз. Встреча с человеком, а   сколько ассоциаций, размышлений, впечатлений. Отец Сергий Вишневский подарил несколько часов доброго, душеполезного, радостного общения. С улыбкой, но печальной  и стыдливой вспоминаю рассказ о том, как его, фронтовика, в администрации  поздравляли с юбилеем Великой Победы и … поили чаем из пластиковых стаканчиков, красивые барышни говорили торжественные речи. Он рассказывает с улыбкой, а у меня в горле ком от стыда. Где должное уважение к тем, кто  заслужил земной поклон от нас, живущих и не знающих, что можно научиться верить в Бога под обстрелом немецких летчиков. Стыдно, что в столь торжественный  для всех: ветеранов и тех,  ради  которых приносилась такая жертва,- фронтовику некому было руку пожать, крепко, по – мужски…Очередную награду вручали случайные люди. 

Творческая встреча закончилась. Нам выпало еще несколько минуток проводить батюшку до машины. То, что случилось в этот момент, я никогда не смогу забыть. Православный священник  с фронтовыми орденами. Иностранные туристы остановились как вкопанные. Гости города не с любопытством, а с искренним уважением рассматривали русского батюшку – фронтовика. Счастливая, радостная, умиротворенная  улыбка отца Сергия, благословение людям, до конца не понимающим, с кем состоялась случайная встреча. Возможно, и неслучайная! Маленький, сухонький, скромный батюшка привлек их внимание боевыми наградами на облачении.  Отцу Сергию обещали, что ровно через пять лет вновь будет юбилей и тогда  генерал обязательно пожмет ему руку и в Кремль позовут… Опоздали! Отца Сергия нет. Ему это теперь не нужно.  А нам, как жить нам, понимая, что вновь опоздали?



Поделиться
Комментировать