Нашел могилу отца через 70 лет

История длиной в 70 лет. Накануне юбилея Победы столичный профессор отыскал могилу отца, погибшего в 41-м году под Ярославлем.


Этого момента москвич Валерий Здановский ждал почти 70 лет. В далеком 41 – м, когда советские войска отступали, вглубь страны эвакуировались школы, заводы и фабрики. Вместе с рабочими в Челябинск был направлен и молодой оружейник Мстислав Здановский. Однако война настигла людей в пути. 10-го октября на станции Пантелеево немецкая авиация разбила 2 гражданских эшелона.
В "Похоронке" с именем Мстислава Здановского указано лишь приблизительное место погребения – железнодорожный перегон Данилов – Буй. Многочисленные попытки найти могилу отца, не давали результатов, однако в историю 70 летней давности вмешался случай. На помощь столичному профессору медицины пришел ярославский коллега.
Как оказалось, место братского захоронения указано неверно - станция Пантелеево находится на ветке Ярославль – Данилов. Сегодня здесь появились живые цветы и траурные ленты.
Горсть земли с могилы отца Валерий Здановский увез с собой в Москву, а за чистотой и порядком на братском захоронении сегодня следят ученики местной школы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать