Монаший дом под видом трудовой артели

Женская коммуна имени Крупской. В 20-е годы прошлого века она располагалась на территории Первомайского района. Достижениями коммунарок гордилась вся страна. Лишь в 1931 году служба НКВД определила, что на самом деле под видом коммуны в селе Захарьево действовал тайный женский монастырь. Сейчас этой уникальной странице истории района посвящена экспозиция в школьном музее.


Вышитая блузка, личные дневники и тетради, самодельная посуда, а еще копии протоколов допросов, приказов об аресте и расстреле, лагерные фотографии. Предметы и документы, рассказывающие об истории коммуны имени Крупской, занимают меньше половины небольшого школьного музея села Кукобой. Но каждый их этих экспонатов свидетель непростой и даже местами трагической судьбы 104 женщин-коммунарок.
В 1922 году женская коммуна была официально зарегистрирована. Был принят устав, в котором отдельно оговаривалось безбрачие коммунарок и невозможность вступления в организацию мужчин.
Последняя публикация в прессе датируется 1929 годом. С этого момента в службу НКВД стали поступать доносы о том, что участницы трудовой артели ходят в церковь, а коммуну тайно посещает настоятель одного из монастырей Вологодской области Никон. За коммунарками установлено слежение. Многие арестованы. Год женщин держали в ярославской тюрьме, после чего они дали признательные показания.
Тайный женский монастырь под видом трудовой артели в селе Захарьево организовал архимандрит Никон по благословению самого патриарха Тихона.
.
В селе Захарьево уже более 20 лет никто не живет, да и самого села практически не существует. Здесь стоят три почти разрушенных дома и мельница. вернее то, что от нее осталось. Эту мельницу, по рассказам, женщины-коммунарки от начала и до конца построили собственными силами.
После лагерей им было запрещено общаться и возвращаться в эти места, но некоторые все же вернулись и доживали свой век здесь. Последняя коммунарка умерла 5 лет назад. Теперь только личные вещи и восстановленные документы в школьном музее рассказывают об этом интересном и трагичном фрагменте истории.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать