МОЛОГЖАНЕ РАСТРОГАНЫ ДО СЛЕЗ

В старом здании Рыбинского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открылась необычная выставка, в основе которой дипломный проект выпускницы Московского архитектурного института Ксении Игоревны Шаховской «Возрождение города Молога Ярославской области в исторической системе каналов Волга - Молога - Ладога».
С начала 90-х годов прошлого века обсуждается и дискутируется в печати и на различных конференциях тема строительства на берегах Рыбинского моря новой Мологи или даже воссоздания этого старинного города на прежнем месте путем спуска (частичного или полного) Рыбинского водохранилища. В ряду различных проектов возрождения Мологи весьма интересной и детально проработанной является дипломная работа выпускницы Московского архитектурного института Ксении Игоревны Шаховской, защищенная в 2011 году и представленная на этой выставке.
Этот проект предполагает понижение уровня водохранилища на четыре метра (уровень 98 метров по балтийской шкале измерений предполагался изначально, но был пересмотрен в 1937 году в сторону увеличения). Возрожденный город по замыслу автора дипломной работы станет не только центром национального парка «Молога», но и важным транспортным узлом на пути от Петербурга к Нижнему Новгороду.
Проект Ксении Шаховской в октябре 2011 года участвовал в XX Международном смотре-конкурсе лучших дипломных работ по архитектуре и дизайну в Ереване, где был отмечен памятным призом и дипломом в номинации «Сохранение и регенерация исторической среды городов». Проект также получил диплом I степени от Международной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО).
Старинный город, затопленный 70 лет назад в ходе строительства Рыбинского водохранилища, однако, не канул в пучину безвестности. Он культурно возродился благодаря рыбинскому землячеству мологжан, историков и краеведов Ярославской земли. В 1995 году в Рыбинске открылся музей Мологского края, который сейчас носит имя своего основателя и первого директора Николая Алексеева. В экспозиции выставки наряду с проектными чертежами города представлены старинные открытки с видами города Мологи, фотографии экспедиций на место, где когда-то он стоял и, может быть, еще появится.
На презентацию выставки были приглашены мологжане. Пожилые люди были растроганы до слез таким вниманием к их малой родине. Но в большинстве своем они против спуска Рыбинского водохранилища, поскольку рекультивация земель и строительство новой Мологи потребует колоссальных затрат.
И это будет совсем не тот город, который живет в их сердцах.
Выставка интересна как оригинальный проект научной утопии.
А мечтать, как говорится, не вредно.
На снимке: одна из экспедиций на Мологу.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать