Мемориал жертвам Волголага в Рыбинске: сбор подписей

На сайте change.org появилась петиция «Возвести мемориал жертвам Волголага в Рыбинске по проекту, победившему в конкурсе».

Конкурс проектов памятника жертвам политических репрессий в городе Рыбинске состоялся в 2008 году. Победителем стал архитектор Александр Жданов с композицией из двух усеченных бетонных пирамид, объединенных аркой с набатным колоколом и венчающим ее высоким крестом, ассоциирующимся с Голгофой — в мировой культуре — символом  страдания и скорби.

Мемориал планировался в микрорайоне Переборы — бывшем центре Волголага. На месте будущего сооружения был установлен закладной камень с надписью: «Сей камень есть начало мемориала жертвам Волголага».

Победитель конкурса — проект Александра Жданова

Победитель конкурса — проект Александра Жданова


Несмотря на заложенные в бюджет финансы, администрация Рыбинска не смогла организовать строительство мемориала.

«И вдруг в конце 2016 года на территории, где планировалось разместить мемориальный комплекс, начались работы по планировке и благоустройству, но совсем не по проекту, победившему в конкурсе, — пишут авторы петиции. — В ситуационном плане  размещения памятного знака на месте, где еще недавно стоял закладной камень, значится некая мемориальная православная часовня (ее эскизный проект разработан архитектором В. Семеновым), построить которую, согласно заявлениям местной власти, планируется в текущем 2017 году.

Между тем проект, принятый в 2008 году компетентным жюри конкурса, исключает присутствие на отведенной площади каких-либо культовых сооружений. В Положении о проведении конкурса оговорено, что результаты конкурса пересмотру не подлежат.

Российская Федерация — светское государство, в данном случае речь идет о мемориале общегражданского содержания, который объединил бы общество именно памятью о многих тысячах жертв разных национальностей и вероисповеданий. И выполнять эту важнейшую функцию должна не безликая часовня, построенная как тысячи себе подобных во многих городах и весях, а памятный знак — произведение монументального искусства, к которому будут приходить самые разные люди, а не только те, кто считает себя православными христианами.

Мы настаиваем, чтобы органы власти города Рыбинска и Ярославской области выполнили ранее принятые решения и, уважая лучшие традиции города, приступили к возведению мемориального комплекса по проекту архитектора Жданова».

Петиция адресована врио губернатора Ярославской области Дмитрию Миронову, в Ярославскую областную думу, Общественную палату Ярославской области, главе города Рыбинска Денису Добрякову, в Муниципальный совет Рыбинска, Общественную палату Рыбинска.

Подписать ее можно здесь.

Проект, который администрация Рыбинска реализует без конкурса

Проект, который администрация Рыбинска реализует без конкурса


Поделиться
Комментировать