Мемориал памяти политзаключенных: подробности

История этого так и не созданного мемориала в Рыбинске носит, скорее, принципиальный характер. Хотя некие элементы экономики улавливаются в недосказанности и служат фоном для принятых рыбинской администрацией решений.
А история мемориала началась в 2008 году, когда конкурс на проект памятника жертвам политических репрессий выиграл архитектор Александр Жданов. Но усилия чиновников и денег бюджета хватило только на установку закладного камня на въезде в микрорайон Переборы. И те, кто чтит память погибших на строительстве рыбинских гидросооружений политических узников Волголага, терпеливо ожидали обещанного.

А в конце прошлого года дело вдруг сдвинулось с мертвой точки. Территорию, предназначенную для мемориала, начали благоустраивать. Однако в презентации, представленной администрацией, обнаружился проект, в котором не оказалось места памятнику Жданова. Автор нового проекта — архитектор Семенов предпочел увидеть здесь православную часовню. И на сайте change.org появилась петиция «Возвести мемориал жертвам Волголага в Рыбинске по проекту, победившему в конкурсе».

— Мне тоже не нравится новый проект, — говорит депутат Ярославской областной думы Владимир Беспалько. Именно он стал инициатором благоустройства, не предполагая, что хорошее вроде бы дело обернется скандалом.

Благоустроить территорию депутат считает своей обязанностью — еще в период избирательной кампании он обязался это сделать, и намерен выполнить обещание.

— С большим трудом удалось организовать финансирование работ из областного бюджета, — рассказывает Владимир Беспалько. — Выровняли площадку, установили бордюры, подвели под закладной камень постамент. Остальные работы планируется выполнять весной, когда позволит погода. Около двухсот тысяч рублей будет выделено на проектирование памятника, автор которого — архитектор Александр Жданов. Тогда определится стоимость строительства мемориала, и мы будем решать финансовую проблему.

Идея установки часовни на территории мемориала, по словам Беспалько, появилась у жителей Перебор, которые собрали под обращением 300 подписей.

— Строительство часовни, если оно состоится, будет вестись за счет частных инвестиций, — говорит депутат. — Но когда это случится – вопрос не решенный. Не утвержден и проект, по которому будет возведена часовня. Все в подвешенном состоянии. Архитектурный совет несколько раз собирался по этому поводу, и ни один проект не был согласован. В любом случае, администрация Рыбинска должна всем заинтересованным предоставить возможность принять участие в обсуждении проекта. И в нем должно найтись место и памятнику, автор которого — архитектор Жданов.
Поделиться
Комментировать