Л. Н. Трефолеву – 170 лет

9 сентября состоятся юбилейные мероприятия, посвященные 170-летию со дня рождения Л.Н. Трефолева. Они организованы Ярославским городским отделением ВООПИиК и ярославской библиотекой-филиалом № 6 имени поэта-демократа.

Леонид Николаевич Трефолев родился в дворянской семье 9 сентября 1839 в Любиме Ярославской губернии. В историю ярославского края он вошел как поэт и журналист, но, прежде всего, как историк-краевед. Л.Н. Трефолев написал немало историко-литературных и исторических работ, которые печатались в «Ярославских губернских ведомостях», «Северном крае» и столичных журналах конца XIX века. Он занимался изучением местных архивов и регулярно выступал с докладами на заседаниях Ярославской губернской ученой архивной комиссии.
В рамках юбилейных мероприятий в день рождения Л.Н. Трефолева в 10 часов состоится возложение цветов к бюсту поэта в сквере на улице Трефолева, посещение захоронения на Леонтьевском кладбище и панихида. Во второй половине дня в названной библиотеке пройдет научно-практическая конференция «Краеведческое наследие Л.Н. Трефолева» с участием ярославских писателей и преподавателей вузов.
 ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать