Крест в память о ярославском "Локомотиве" установят на въезде в Туношну

Дубовый поклонный крест, год простоявший на месте авиакатастрофы, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив", установят на въезде в село Туношна. Об этом сообщил настоятель туношенского храма Рождества Богородицы отец Владимир. Напомним, вскоре после трагедии прихожане храма и хоккейные болельщики собрали средства на установку в месте падения сам олета поклонного креста. Пятиметровый дубовый крест поставили и освятили на высоком и выгоревшем в момент катастрофы берегу Вешенского ручья, при впадении его в реку Туношонку.
 Рядом прикрепили гранитную доску с именами всех погибших: экипажа и членов хоккейного клуба, независимо от национальности и вероисповедания.
- Они в этот день крещены одной кровью, - отвечает отец Владимир, когда его спрашивают, почему возле православного креста оказались имена и мусульман, и католиков. - Мы не смотрим на вероисповедание, мы поминаем в первую очередь людей.
Крест простоял на берегу около года, пока в этом месте не появился мемориальный комплекс, включивший в себя поднятый со дна реки камень (на нем лежал фюзеляж разбившегося самолета) с памятной доской, спуск к воде, где лежал камень и фюзеляж, дорожки из плитки, туи и поклонный крест из черного мрамора, установленный в арке из стекла и бетона. На стене арки сейчас висят фотографии погибших хоккеистов и сотрудников клуба, на полу стоят портреты погибших членов экипажа, в подсвечники можно поставить поминальные свечи.
Дубовый крест в общую стилистику мемориала не вписался, и его, к общему сожалению прихожан, пришлось унести в церковь, где сейчас он ждет своего часа. По словам отца Владимира, уже есть договоренность с руководством поселения об установке креста на въезде в Туношну - на ее главной дороге, которая ведет в том числе и к памятному месту.
А вот гранитная доска с именами погибших уже стала основой нового памятника - возле церкви. По словам настоятеля туношенского храма, местные армяне в память о трагедии вырезали из камня небольшой православный крест. Рядом с ним сегодня и укреплена доска, где перечислены все погибшие без исключения - без оглядки на вероисповедание и степень вины в произошедшей трагедии.
И второй уже год подряд в день катастрофы во дворе туношенского храма целый день звучит поминальный звон. В импровизированные колокола звонит либо сам батюшка, либо служители церкви. 76-летняя Наталья Николаевна, ударяя в колокола, показывает на сердце: "Звоним, чтобы вот тут у людей щемило…"
Кстати
На место гибели хоккейной команды во вторую годовщину трагедии целый день шли люди. Приносили цветы, ставили свечи, бросали на воду венки. Это место уже давно не узнать. Обугленные когда-то берега теперь покрыты подстриженной рулонной травкой. Для удобства приезжающих береза, которую самолет сломал при падении, перенесена с противоположного берега Вешенского ручья на тот, где установлен мемориал. Кто-то положил на нее небольшую деталь самолета… Здесь тихо и красиво. Но очень-очень больно…
источник
Поделиться
Комментировать