Красноармейца из Первомайского района нашли поисковики из Ленинградской области

Останки погибшего в 42-м году красноармейца из Первомайского района нашел поисковый отряд из Ленинградской области.
 Его потомки считали солдата пропавшим без вести, а по документам он числится похороненным под Петергофом. Почему данные не совпадают, поисковики сейчас выясняют.

Людмила Геннадьевна приходит сюда собирать малину, а 74 года назад из дома, который стоял на этом месте, её папа Геннадий Михайлович Голиков, ушел на фронт. Годовалая дочка его провожала, но сама этот день не помнит. Как это было, ей рассказал старший брат, которому тогда было 3 года.

«Когда его брали, он нес нас на руках до самого Скалина, нас обоих, меня на плечах, дочь, а его на руках и провожали через деревню»,— рассказывает Людмила Жмураева — дочь красноармейца Геннадия Голикова.

Красноармеец так сильно не хотел расставаться с детьми, что нес их на руках 9 километров от своей деревни Радково до станции Скалино. А потом ушел на фронт и пропал без вести. До наших дней сохранилась только одна его фотография. О том, что красноармеец Голиков похоронен под Петергофом семья узнала накануне Дня Победы из Интернета, а недавно поисковый отряд «Сосновый бор» из Ленинградской области нашел часть его останков и медальон. Не исключено, что в 42 году его не похоронили, а согласно спискам потерь просто указали имя, а возможен и другой вариант: солдат подорвался на мине. Потомки о нем практически ничего не знают. Когда внучка красноармейца — Татьяна, родилась, бабушки уже тоже не было в живых.

«Она рано умерла, мама была ещё маленькая и маму воспитывали другие люди, маму с братом воспитывали другие люди. Узнать было не у кого»,— говорит Татьяна Шиханова — внучка красноармейца Геннадия Голикова.

Из родной деревни Радково, где родился отец, Людмила Геннадьевна никогда не уезжала. Живет одна, но родные её не забывают. Сейчас у неё пять внуков и пять правнуков. Они и смастерили для неё бабушку и дедушку. Уезжать из Радково Людмила Геннадьевна не собирается. Все родные, кроме папы, похоронены рядом, в соседней деревне. На фронт ушли практически все мужчины деревни, с войны вернулись единицы и во многих семьях те, кто не вернулись до сих пор числятся пропавшими без вести.



Зоя Рыжкова,
оператор Алексей Соловьев
Поделиться
Комментировать