Хранила литературное слово, дарила его читателям

В писательской среде и читательской аудитории нашей области вспоминают преданного своему делу человека библиотекаря Лидию Семеновну Шуникову.

Сегодня девятый день, как ушел из жизни человек, беззаветно любящий свою библиотечную работу. Она была из той породы людей, которые несут литературное слово в массы. Лидия Семеновна была прекрасным профессионалом в этой непростой, особой сфере культуры нашего общества, служению которой отдала всю свою жизнь. Сколько писателей получили отклик в сердцах ярославцев благодаря ей. Она, будучи заведующей отделом библиотеки №12 МУК ЦСДБ, пробуждала и поддерживала в читателях любовь к книге как основе интеллектуального и духовного развития человека и государства.

Лидия Семеновна известна в Ярославле и за его пределами и своей литературной деятельностью. Ее любили и ценили как председателя литературного объединения «Волжане» при библиотеке. Члены ЛИТО участвовали в творческих встречах самого разного уровня. Это были литературные мероприятия в стенах самой библиотеки, городские и областные поэтические праздники, региональные фестивали и конкурсы. Росло мастерство поэтов, издавались их стихотворные сборники. На презентации поэтических книг всегда собиралось множество читателей. «Волжане» – это цельный творческий коллектив, в котором Лидия Семеновна создала атмосферу истинной духовности и любви к Слову. Доброжелательность, чуткость и заботу этой изумительной женщины всегда будут помнить и сотрудники библиотеки, и «Волжане», и многие ярославцы – все, кто знал Лидию Семеновну Шуникову.


Тамара Пирогова, член Союза писателей России
Поделиться
Комментировать