Из конферансье в классики: долгая жизнь Богдана Ступки

Уход украинского мастера — непоправимая потеря для театра и кино

Один из самых ярких актеров театра и кино советского и постсоветского времени, Богдан Ступка сыграл более сотни ролей, среди которых король Лир, Тарас Бульба, гетман Мазепа, Чингисхан. Среди наиболее ярких фильмов последнего времени с его участием — военная драма «Свои», где Ступка создал образ старосты в оккупированной немцами деревне. А за роль генерала в картине «Водитель для Веры» Богдан Сильвестрович получил премию «Ника».

Наряду с трагическими сильными персонажами, сопоставимыми по масштабу личности с самим Ступкой, в его актерской биографии есть и блестящие комедийные образы: так, в «Два в одном» Киры Муратовой актер выступил в амплуа стареющего Дон-Жуана, ухлестывающего за вагоновожатой трамвая (Рената Литвинова).

Богдан Ступка родился 27 августа 1941 года в поселке Куликов Львовской области (Украина). В 1961 году окончил актерскую студию Национального академического украинского драматического театра во Львове.

В 1963 году молодой актер ушел в армию, где служил в ансамбле песни и пляски — выступал в качестве конферансье и чтеца. В 1966 году Ступка возобновил театральную карьеру «на гражданке».

Первой крупной работой Ступки в кино стала роль в фильме Юрия Ильенко «Белая птица с черной отметиной» (1970) — актер сыграл юношу, примкнувшего к украинским националистам и тем самым расколовшего свою семью. 41 год спустя Ильенко снял Ступку в роли гетмана Мазепы («Молитва о гетмане Мазепе»). Образы украинских патриотов занимали особое место в фильмографии Ступки, благодаря чему актер пользовался особым авторитетом на Украине среди как зрителей, так и представителей власти. При этом Ступка был сторонником русско-украинской дружбы и, сыграв Тараса Бульбу, считал, что подчеркнул тем самым солидарность с главной гоголевской идеей: украинцы и русские — братские народы.

С 1999 до 2001 года Ступка занимал должность министра культуры и искусств Украины, а с 2001 года возглавлял Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко (на его сцене 24 июля пройдет прощание). При этом он страстно увлекался футболом, говорят, не пропустил ни одного матча киевского «Динамо» — за исключением тех дней, когда был занят в спектаклях.

За полувековую карьеру Богдан Ступка работал со множеством выдающихся режиссеров. А его партнерами по сцене и съемочной площадке были Ада Роговцева, Алла Демидова, Иннокентий Смоктуновский, Ефим Копелян, Константин Хабенский, Рената Литвинова, Игорь Петренко и другие звезды разных поколений.

«Известия» дозвонились до Сергея Гармаша, не раз работавшего вместе со Ступкой на съемочной площадке. Актер сообщил, что, несмотря на напряженный график, прилетит в Киев на один день, чтобы попрощаться с коллегой. Алексей Серебряков, снявшийся со Ступкой в фильме «Иванов» и в сериале «Завтра будет завтра», сказал «Известиям», что для кинематографа смерть Богдана Сильвестровича большая потеря, и выразил глубокие соболезнования родным актера.

Актер Александр Домогаров, игравший с Богданом Ступкой в фильме «Огнем и мечом», в разговоре с «Известиями» вспоминал о коллеге с большой теплотой:

— Он был гениальным актером и замечательным человеком, с колоссальным чувством юмора. Помню, после съемок фильма «Огнем и мечом» пан Ежи (режиссер фильма Ежи Гоффман. — «Известия») посадил исполнителей главных ролей в автобус, и мы в рамках предпремьерного тура объездили города, где проходили съемки. В эту поездку Богдан дал волю своему чувству юмора, было очень весело. По-моему, так, как мы смеялись эти 10 дней, я никогда не смеялся. Сейчас о нем напишут массу статей. Как всегда, когда человек уходит, у него образуется много друзей, партнеров, я не хочу быть в этом хоре. Свои теплые воспоминания о Богдане я оставлю при себе.

Сергей Уваров, Алла Шевелёва

Известия

Поделиться
Комментировать