Город под волнами

Люди веками и безуспешно ищут следы таинственной Атлантиды. Между тем в наших краях есть своя русская Атлантида. Это город Молога, который покоится на двухметровой глубине Рыбинского водохранилища, примерно в 15 верстах северо-западнее Рыбинска. По многолетней традиции мологжане - те, кто родом из Мологского края, их дети, внуки и правнуки - проводят встречи в августе в Рыбинске.  

Очередная встреча мологжан прошла в Рыбинске 14 и 15 августа. Почему именно Рыбинск стал местом встречи, которое изменить нельзя? Потому что именно здесь самое крупное в России землячество мологжан. Заволжская часть города и микрорайон Слип - вот где с конца тридцатых годов прошлого века и по сей день проживают мологжане и их потомки. Там, в рыбинском Заволжье, в церкви во имя Иверской иконы Божией Матери состоялась панихида по усопшим мологжанам. И, конечно же, святым местом для них является Музей Мологского края, созданный 15 лет назад усилиями Николая Алексеева, который на протяжении двенадцати лет был его директором. Сейчас на фасаде музея укреплена мемориальная доска, посвященная этому замечательному человеку.
В воскресенье для мологжан была организована экскурсия на теплоходе «Московский» к Юршинскому острову. Там водружен поклонный крест в память о городе Мологе и почти 700 селах и деревнях Мологского края, которые наряду с монастырями и храмами были принесены в конце 30-х годов в жертву рукотворному морю.
Александр СЫСОЕВ, 
Рыбинск.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать