День памяти жертв Холокоста в Рыбинске

В рыбинской еврейской общине прошло собрание, посвященное Дню памяти жертв Холокоста.

Сначала были зажжены шесть свечей в память о шести миллионах невинных жертв. На видном месте был размещен плакат, посвященный Холокосту, полученный из Федерации еврейских общин России.

Затем с большим вниманием собравшиеся выслушали обращение главного раввина России Берла Лазара, текст которого зачитал председатель общины Марк Маринин.
В связи с недавними событиями в секторе Газы, особенно легли на душу рыбинским евреям следующие слова: "Любое государство, все мировое сообщество обязано давать отпор геноциду всеми имеющимися средствами. Второй урок Холокоста заключается в том, что геноцид необходимо не просто подавлять силой, но подавлять силой в зародыше".
И еще очень важная цитата из Обращения: "Силой можно – и нужно – выбить оружие из рук тех, кто исповедует порочные идеи. Но чтобы выбить сами эти идеи из мозгов, необходимо воспитание. Необходима долгая и кропотливая работа учителей и священнослужителей, политиков и прессы".
Собрание прошло очень взволнованно. Ведь среди семей рыбинских евреев пожилого возраста практически нет ни одной, которой не коснулась бы трагедия Холокоста. 
Aгентство еврейских новостей
Поделиться
Комментировать