Без памяти о прошлом нет дороги к вершинам добра

23 февраля исполнилось 66 лет с того дня, когда войска НКВД начали «операцию» по выселению из родных мест жителей Чечено-Ингушской Автономной Республики.

В Ярославской соборной мечети во вторник городская община мусульман совершила поминальную молитву по жертвам депортации. Молящиеся обращались к Всевышнему о ниспослании ныне живущим людской терпимости, доброй воли, мира и гражданского согласия.

За поминальной трапезой ровесники депортации и их дети говорили о том, как проходила эта незаконная акция, когда людей целыми семьями, не дав даже времени на сборы, грузили в эшелоны и отправляли в необжитую казахстанскую степь. Десятки тысяч погибли, даже не доехав до места высылки. Всё это происходило в те дни, когда тысячи сынов чеченского и ингушского народов сражались на фронте против немецко-фашистских оккупантов.

Собравшиеся вспоминали о жизни своих семей, родных и близких в спецпоселениях, под неусыпным контролем комендатур НКВД, без ведома которых нельзя было отлучиться из этих поселений ни на час. И всё – без малейшей тени злопамятства, с мудрым пониманием общности истории всего многонационального россий­ского народа.

Выступавшие особо подчёркивали, что историю надо знать, чтобы уметь извлекать из неё уроки. И главный из них – сострадание и сопричастность к судьбам людей и событиям прошлого, без которых нет дороги к вершинам добра.

Северный край

Поделиться
Комментировать