Берлин взяли!

Ярославцы-участники автопробега «Наследники Победы» встретили 9 мая, как и обещали, в Берлине. Свой маршрут они, если и подкорректировали, то немного. Все намеченные в начале пути цели поразили. Из Парижа доехали до Ла-Манша, побывали в городке Сент-мэр-Эглиз, где отмечалось 70-летие открытия второго фронта во время ВОВ. Там высадились две дивизии десантников, которые освободили город. Отсюда ярославские десантники на своей «четверке» отправились в город-побратим Кассель, а потом сразу в Берлин.
«Мы в Берлине. Все идет по плану. Завтра много мероприятий и торжественная часть с посольством Германии и Франции. Послезавтра мы в Рейхстаге. Вчера были в городе-побратиме Ярославля Касселе (Земля Гессен) Встретились с ветеранами флота и парашютного спецназа Бундесвера ФРГ. Вместе возложили цветы на кладбище русских солдат Первой мировой войны. Наладили межгосударственные контакты», – написал в своем блоге участник автопробега Вадим Грачев.
8 и 9 мая ярославцы приняли участие в торжественно-траурных мероприятиях, посвященных освобождению Европы от фашизма, совместно с представителями посольств разных стран, ветеранами Союза Войска Польского и немецкого антифашистского сопротивления.
«Нас очень хорошо встретили. 8 мая мы приняли участие в реконструкции исторического события в берлинском районе Карлсхорст, где был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая мы побывали со знаменем Победы в Рейхстаге. Все к нам подходили и фотографировались. В этот же день возложили цветы к мемориальному комплексу в Трептов-парке», – рассказал по телефону сегодня  ветеран ВДВ Вадим Грачев.
Сегодня ярославские десантники снова в дороге, едут домой. Они снова на российской земле в Калининградской области.
76RU
Поделиться
Комментировать