90 лет со дня смерти Ленина: о памятниках вождю мирового пролетариата

Сегодня - ровно девяносто лет со дня смерти Владимира Ильича Ленина. Для кого-то обычный день, а для кого-то - памятная дата. Первый бюст вождю появился в Ярославле на Советской площади зимой 1919-го. Но гипс, из которого он был изготовлен по решению городского совета, не выдержал погодных катаклизмов.
«Ровно через год заседание, и говорят: а гипс-то потрескался и Ленин похож на чудище. Прямо так и было записано», - рассказывает завкафедрой регионоведения и туризма Андрей Данилов.
Стало ясно: нужен новый, долговечный памятник. Стали искать подходящее место.
«Первое место - Советская площадь второе - площадь Челюскинцев, третье - Театральная площадь, четвертое место – Красная площадь», - говорит ведущий научный сотрудник Госархива ЯО Ольга Кузнецова.
Авторство доверили петербуржскому скульптору Василию Козлову. Ранее его вождь возник возле Смольного в городе на Неве. От ленинградского варианта Козлов решил отступать не сильно. Ярославский Владимир Ильич образца 1939-го так же призывно тянет руку в сторону светлого будущего.
На торжественный митинг по поводу открытия памятника вождю мирового пролетариата пришло более ста тысяч ярославцев. Цифра сама по себе впечатляющая, тем более, если учесть, что население Ярославля на тот момент составляло триста тысяч человек.
К этому изваянию отнеслись более трепетно: в непогоду и сильные морозы вождь должен был закутываться в холщовый палантин.
В Переславле - на трибуне, в Пошехонье - с прижатой к груди рукой. В Рыбинске на одном и том же месте вождь менял внешний вид с 23-го по 65-й аж трижды. И на крупных предприятиях, чтобы их работники каждый день видели образ дорогого вождя. Но вот улицы его имени в Ярославле не было довольно долго.
В 1957-м году, к очередной годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, проспект имени Шмидта переименовывают в проспект Ленина. И менее чем через полгода, 22 апреля 58-го здесь появляется еще один памятник вождю скульптора листопада и архитектора Марова.
Этот Ильич никуда не зовет. Он задумчиво склонился над блокнотом. Для некоторых его тезисы до сих пор - руководство к действию.
Андрей Данилов: «Я сам был поставлен в тупик вопросом своего сына: папа, а кто был Ленин? Я ему стал рассказывать как историк, что при нем были репрессии, при нем была гражданская война. И тогда он спросил: а почему тогда ему так много стоит памятников? Ведь памятники ставят хорошим людям».
Хороший-нехороший, а памятники ставят до сих пор. И не в России. Вот так выглядит вождь по версии китайских скульпторов, а такой расцвел розами в Бухаресте. О нем помнят. Но времена меняются, а, значит, в каждую эпоху Ленин будет разным.
видео и источник
Поделиться
Комментировать