70 лет со дня освобождения от фашистов Югославии: помогали и ярославцы

В этом году исполняется 70 лет со дня освобождения от фашистов Югославии. Во время командировки в Сербию наша съемочная группа побывала на мемориале освободителям Белграда, где находится памятник русским воинам. А уже в Ярославской области нам удалось отыскать ветерана Великой Отечественной, - жителя Рыбинска, который участвовал в освобождении Югославии.
Ровные зеленые газоны и яркие клумбы - ухоженное кладбище в центре Белграда, напоминающее уютный парк - мемориал освободителям от немецко-фашистских агрессоров. Здесь захоронено более полутора тысяч бойцов Югославии и восемьсот солдат и офицеров Красной армии. Спустя 70 лет со дня освобождения Белграда, этой осенью, здесь пройдут торжества памяти.

«Русская Православная Церковь намерена в октябре месяце провести серьезные мероприятия, связанные с 70-летием освобождения Белграда. Россия должна принять участие, потому что здесь погибли русские солдаты Второй мировой войны, а для нас это святое», - говорит член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.

В 44-м по просьбе маршала Тито на помощь ослабленной Югославии пришла Красная армия. В сентябре она вышла к границам государства, а 20 октября после ожесточенных боев был освобожден Белград. В ходе военной операции потери советских войск составили около 19 тысяч человек, 53 танка, 184 орудия и миномета и 66 самолетов. Страшные события тех дней помнит Игорь Бузин. 92-летних ветеран из Рыбинска прошел всю войну, был в пяти странах Европы включая Югославию. Служил пулеметчиком в мотоциклетном полку. 

«У меня, значит, был ручной пулемет "Дегтярев", 43 патрона. Машин восемь мы пошли в разведку, и кто-то сообщил, очевидно, и нас начали не бомбить, а стрелять по нам начали: то по нам, - то по мотоциклам», - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Игорь Бузин.

После тяжелого ранения пулеметчик Игорь Бузин перешел служить в технические части. Он ремонтировал военную технику. Сейчас, надевая боевые медали и ордена, вспоминает, как советские войска принесли свободу Югославии и гордится, что спустя 70 лет сможет поднять боевые сто грамм за тех, кто тогда не вернулся из боя.

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать