4 октября Ярославль вспомнит жертв политических казней в Селифонтово

Траурные мероприятия в память о массовых расстрелах осенью 1938 года близ деревни Селифонтово Ярославского района пройдут 4 октября.

Областная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий приглашает жителей города принять участие в памятной церемонии у деревни Селифонтово, где в начале октября 38-ого года были расстреляны 187 человек.

Отъезд автобуса от здания администрации Ярославской области на Советской площади, дом 3, в 11 часов со стороны улицы Кирова.

С 3 по 6 октября 1938 года в лесном массиве близ деревни Селифонтово были расстреляны 187 человек: рабочие, крестьяне, священнослужители, инженеры, лица руководящего состава. Все они обвинялись в антисоветской деятельности по 58-й статье и объявлялись «врагами народа». Среди казненных были бывший председатель Ярославских городского и областного исполкомов и бывший народный комиссар труда УССР Николай Доброхотов, митрополит Ярославский и Ростовский Павел (Борисовский), 10 председателей райисполкомов, 22 главы предприятий и организаций, семь секретарей комитетов ВКП(б), командир 52-й стрелковой дивизии.

Сегодня в Ярославле проживают 1113 реабилитированных граждан, из них 10 человек – люди, прошедшие застенки сталинских лагерей.

76.RU

Поделиться
Комментировать