22 июня в России – День памяти и скорби

В год юбилея Великой Победы день 22 июня имеет особое значение. Только если весенний праздник 9 мая – яркий и торжественный, то годовщина начала войны – наоборот, скромная и сдержанная. Но от этого ещё более важная.


1418 дней войны. Полмиллиона жителей области, ушедших на фронт. Более 200 тысяч не вернувшихся. Это сухие цифры статистики. А на воинском мемориале – уже живые эмоции. Несмотря на жаркую погоду, почтить память павших товарищей пришло немало ветеранов. Многие помнят самый первый день Великой Отечественной.
"Я тогда обучался в школе ФЗУ города Кирова. И после завтрака мы пошли на работу по улице Коммуны. Сейчас этого нет, а тогда были динамики, и всегда радио играло. И вдруг остановилась музыка. Во время нашего хода. И всё остановилось. Объявили выступление Молотова. Вот тогда я узнал, что это началась война",- ветеран Великой Отечественной войны Павел Большагин
У ветеранов и десятилетия спустя по-прежнему боевая выправка и особая, военная закалка характера. Как могут, они продолжают рассказывать о фронте современным детям. Хотя даже педагоги признают: для нынешних школьников Великая Отечественная война – что-то очень далёкое. Живущее только в книгах и на полках музеев. Поэтому очень важно сохранить историческую связь. Чтобы ничто и никто не был забыт.
"Дети сейчас о войне особо не задумываются. И наш долг, как взрослых – воспитывать наших детей. Ведь очень важно не просто любить жизнь, а, наверное, знать историю, не повторять ошибок, которые были, и жить в мире",- сказала педагог ГОУ ЯО "Центр детей и юношества" Марина Глухова
В Доме офицеров ярославского гарнизона ветеранам вручают два знамени победы. Это копии с настоящих стягов времён войны, самый почётный подарок. Сегодня для участников боёв, да и всей страны, пожалуй, второй по значимости памятный день военной истории. Главное – помнить о ветеранах всё время. И не забывать о решении их проблем.
"В первую очередь, обеспечение их жильём. Независимо от того, когда они встали на очередь – до 1 марта 2005 года, или после – все они в самое ближайшее время будут обеспечены жильём",- сказал председатель ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий
В ветеранских организациях области состоит около 6 тысяч человек. Многие из них, кроме достойного жилья, нуждаются в медицинском обслуживании, постоянном уходе. Поэтому забота и внимание к победителям остаётся для них самым нужным подарком.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать