В РЕГИОНЕ СТАРТОВАЛА ПРОГРАММА «СООТЕЧЕСТВЕННИК»

Областная миграционная служба начала принимать заявления на участие в программе «Соотечественник». Рассчитана она, в первую очередь, на тех, кто в свое время уехал за границу и планирует вернуться, а также на иностранцев, которые уже живут и работают в России.

За десять дней заявления уже подали 17-ть человек. Большинство — это украинцы, остальные из стран ближнего зарубежья. Интересовался возможностью стать россиянином и гражданин Франции, потомок донских казаков, которые эмигрировали ещё во времена Российской империи. От претендентов требуется только знание русского языка и разрешение на временное проживание или вид на жительство, а став участником программы, человек получает возможность в упрощенном порядке оформить российское гражданство и подъемные.
«Учитывая то, что Ярославская область не является регионом, приоритетным для заселения у нас подъемные не очень велики. Это 20 тыс. рублей для участников программы и 10 тысяч для каждого члена семьи. Для сравнения, зоны приоритетного заселения — это Дальний Восток, Забайкалье и Камчатка. Там 250 и 150 тысяч соответственно»,— пояснила начальник отдела по вопросам гражданства беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ЯО Наталья Расказчикова.

http://vesti-yaroslavl.ru/item/1386-v-regione-startovala-programma-sootechestvennik
Поделиться
Комментировать