Зубы на полку?

Этих людей боятся и даже ненавидят, но встречи с ними для большинства из нас – неизбежны. Стоматологи отмечают свой профессиональный праздник.


В обычной муниципальной стоматологии можно вылечить зубы по медицинскому полису - бесплатно. Ну или почти бесплатно. Анестетики, импортные пломбы – за это, при желании, конечно, придется доплатить. А еще – записаться в 8 утра и дождаться своей очереди. Это уж как повезет. Бесплатные пациенты утверждают – главное, не процесс, а результат.
В наши дни даже городская поликлиника идет в ногу со временем. Здесь освоили не только имплантацию зубов, но и гирудотерапию - лечение пиявками. Червь снимает любое воспаление всего за 2 минуты. Придется только немного потерпеть присутствие пиявки во рту.
В частной стоматологии вас встретят ослепительными улыбками и такими же ценами. Самое дорогое здесь – протезирование. Вставить зубы в такой клинике стоит почти столько же, сколько средняя иномарка. И несмотря ни на что, многие отдают последние деньги, но идут к частнику. Здесь делают все, чтобы избавить клиента от дискомфорта.
После лечения доктор показывает, как правильно чистить зубы. Оказывается, не меньше, чем сладкое и экология, виноваты привычно неправильные движения щеткой.
Между тем, и в частной и в городской клинике встречи с бормашиной не избежать. Этот способ лечения не меняется уже несколько веков. Ученые пока только в поиске новых технологий.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать