Жителей области наградили за верность Ярославлю

В Художественном музее наградили без малого полсотни человек. Врачи и учителя, энергетики и машинисты. Каждый лучший – лучший в своей сфере. Все вместе – заслуженные профессионалы.

Дима Кузнецов – самый юный обладатель награды. Парню всего 11 лет, но медаль "За спасение погибавших" он заслужил не меньше взрослых. Если бы не Димина реакция и умение плавать, его друг Сашка мог утонуть во время рыбалки в деревне Григорьевское. Парень, как и подобает обыкновенному герою, скромен и немногословен. Но профессии спасателя предпочитает труд машиниста. Эту стезю Дмитрий хочет выбрать после школы. Пока же его любимое занятие – резьба по дереву и спорт.
Герберта Кемоклидзе знает каждый читающий ярославец. Впрочем, имя руководителя областного "Союза писателей" давно известно за пределами региона. Самая первая книга Герберта Васильевича издана ещё в 1969 году в библиотеке журнала "Крокодил". Тираж издания был очень приличный – 280 тысяч экземпляров. В юбилейный для Ярославля 2010-й новоиспеченный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством второй степени" закончил роман "Тысяча". А сейчас работает над сатирическим произведением "Памятник простому человеку".
Президент России издал отдельный указ о награждении ярославцев. Тысячелетие города стало одним из запоминающихся событий уходящего года в жизни страны. Главной задачей праздника было сделать Ярославль не только радушным для гостей, но и комфортным для проживания самих горожан. Добиться этого было бы невозможно без присутствующих в зале.
"Эту главную задачу мы смогли успешно решить благодаря, в первую очередь, вам. Вы – кавалеры государственных и областных наград – главные герои позитивных изменений юбилейного года", - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
Кроме государственных наград Российской Федерации губернатор вручил особые медали "За труды во благо земли ярославской". Её удостоились пять человек – два врача, два учителя и известный меценат.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать