ЗЕМНОЙ ШАР НА АСФАЛЬТЕ

3 сентября в парке «Юбилейный» в Ярославле прошла акция «Голубь мира», приуроченная к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.В САМОМ центре парка выросло сим­во­ли­чес­кое «де­рево добра», на которое каждый желающий смог посадить бумажного голубка, написав на нем свой призыв к миру. «Сложи оружие - ты человек, не зверь. Пусть будет мирным каждый день!» - этот лозунг придумали организаторы - ярославский городской молодежный центр. Но вскоре появились и другие: «Помните о Беслане», «Миру мир», «Детям будущее без войны». Белокурая девчушка старательно вырисовывает на асфальте земной шар с морями и реками. Кто такие террористы, она не знает. В отличие от озорного мальчугана, повесившего на деревце игрушечный автомат.
- Это убийцы, самые-самые жестокие, - объясняет семилетний Арсений. И тут же начинает красочно описывать, что такое группа захвата. Он любит смотреть новости  и мечтает стать прокурором.
- Пока что у нашего государства плохо получается бороться с терроризмом. Никаких мер не предпринимают, пока не случается самое страшное, - считает студентка ЯГПУ имени Ушинского Анна Кокорина. А ее однокурснице Галине Верещагиной врезался в память теракт в Домодедово. Но самый страшный вид терроризма, по ее мнению, это раздолбайство властей. «Распадская», «Булгария», катастрофа с «Локомотивом»... Негативно Галина относится и к одной из политических партий, о чем не побоялась написать.
- Она ничего хорошего для нас не делает. Сплошная показуха. Как-то я ездила в Москву на митинг против коррупции. Люди, ряженные в розовых медведей, боролись с одетыми в серых крыс. Увидев это шоу, мы с друзьями плюнули и отправились гулять по столице, - рассказывает девушка.
Желающие могли принять участие в соцопросе. Вопросов было пять, причем формулировка первого - «Нужен ли терроризм в обществе?» - ставила в тупик. Как ни странно, но нашлись и такие, что ответили утвердительно.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать