Здесь растут поэты, герои и олимпийцы

Октябрь для ярославской школы № 17, которая находится в Норском, – месяц особый. Школа открылась в октябре 1860 года, ровно 150 лет назад.

Сейчас здесь заканчивается подготовка к юбилею, который будет отмечаться как большой праздник. Школа, в течение многих лет бывшая един­ственной в Норском, неразрывно связана с его историей. Она ведёт своё начало с двухкласс­ного Норскопосадского училища, открытого на средства Норской думы. Через семь лет становится земским училищем, в числе выпускников которого были профессор филологии Борис Леонидович Богород­ский и один из первых санитарных врачей Ярославля Георгий Иванович Курочкин. Оба в молодости здесь же и преподавали: Богородский – русский язык и литературу, Курочкин – санитарию и гигиену. А Богородский одно время был ещё и директором. 27 лет преподавал тут закон Божий отец Богородского – отец Леонид, он же директорствовал вплоть до 1918 года.
В истории школы много славных имён. В течение двух лет училась здесь Мария Петровых. По её признанию, именно тут началось её постижение Пушкина, начал формироваться её собственный поэтический дар. В числе выпускников школы пять Героев Советского Союза, четыре призёра и участника Олимпийских игр, инженер и изобретатель в области космического кораблестроения Лев Юрченко, работавший с Сергеем Павловичем Королёвым. И ещё едва ли не все жители современного Норского и окрестных деревень – в течение многих лет это была единственная средняя школа на всю округу – от границы с Тутаев­ским районом до Полушкиной рощи.
Нынешнее здание школы построено в 1978 году, но сохранилось и самое первое. Адрес Волжская Набережная,
дом 1, или, как здесь называют, «каменка», известен всем, хотя у этого дома уже давно другая судьба. На памяти старшего поколения жителей Норского тут квартировал один из цехов фабрики «Луч», где делали дет­ские игрушки. Сейчас дом – собственность частного лица, идёт его реконструкция. Рядом Волга, церковь – место очень красивое и, хочется верить, ещё на долгие годы памятное для многих поколений норян.
Поделиться
Комментировать