Здесь будет этногородок

Продвигается в жизнь проект «Этномир Ярославского края», оценённый грантом правительства области по принятой до 2012 года трёхлетней целевой программе «Развитие институтов гражданского общества и гармонизация межнациональных отношений».
В минувшие выходные автор проекта историк Надежда Балуева на одной из площадок руководимого ею общества возрождения традиций русской культуры «Петропавлов­ская слобода» в школе № 53 собрала практикум по русскому костюму. Проект предусматривает реконструкцию десяти опытных образцов моделей одежды из гардероба наших бабушек и дедушек.
– Традиции нуждаются в нашем живом дыхании; многое потеряно навсегда, но то, что ещё не забыто – навыки ремёсел, обычаи, рецепты национальной кухни – пытаемся мы, конечно с поправками на время, вернуть в жизнь, в семьи, – объясняет суть происходящего автор проекта.
Особую остроту, как подчеркнула наша собеседница, проблема «спаси и сохрани» приобрела для фабричного городка бывшей Ярославской Большой мануфактуры именно сейчас, в ходе многотрудной эпопеи расселения рабочего посёлка, когда в горячих дискуссиях решается судьба опустевших корпусов бывших «рабочих каморок».
Позади у Надежды Балуевой стажировка в Этнографическом музее России в Санкт-Петербурге, шоп-туры по магазинам тканей Москвы, Иванова, Владимира, мастер-классы по кройке. На сей раз под руковод­ством консультанта из Москвы Анастасии Ветюковой, специалиста с десятилетним стажем преподавания на кафедре церковного шитья православного Свято-Тихоновского богословского института, отрабатывали навыки золотого шитья.
В планах у автора проекта – открыть мастерскую традиционного костюма с постоянно действующей выставкой готовых образцов. Вместе с музеем фабричных Волковых такая мастерская положит, по её замыслу, начало этнографическому городку.
Команда единомышленников в возрасте от 25 до 75 лет подобралась у Балуевой умелая и целеустремлённая. Состав уникального содружества, понятно, в основном жен­ский. Но представлен в нём и сильный пол. Павел Петухов, программист по специальности, владеет забытым искусством ткать нарядные пояса из шерсти с льняной нитью.
Северный край
Поделиться
Комментировать