Завтра начется обучение педагогов, которые будут преподавать основы религиозных культур и этики в ярославских школах

В ноябре—декабре департаментом образования Ярославской области и ГУ ЯО «Институт развития образования» будет организовано повышение квалификации педагогов в два этапа. На первом этапе 67 учителей-тьюторов из всех муниципальных районов области пройдут обучение в объеме 72 часов. Затем тьюторы обучат более 600 учителей 4-х классов до конца 2010 года во всех районах области.


В соответствии с Распоряжением Президента РФ (8 сентября 2010 года) во всех общеобразовательных учреждениях Ярославской области в 4-х классах с января 2011 года будет организовано преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Изучение предмета будет вестись по одному из 6 самостоятельных модулей в соответствии с выбором обучающихся и их родителей:
1.Основы православной культуры
2.Основы мусульманской культуры
3.Основы буддистской культуры
4.Основы иудейской культуры
5.Основы мировых религий
6.Основы светской этики.
Преподавание предмета будет носить исключительно светский,
культурологический характер. В октябре каждым обучающимся 4-х классов и их родителям была предоставлена возможность выбора модуля в рамках курса.
Более половины обучающихся выбрали модуль «Основы православной культуры».
Закупка учебных пособий для каждого обучающегося (книга и компакт-диск) и брошюр для родителей будет произведена за счет средств регионального бюджета. В ноябре—декабре 2010 года департаментом образования Ярославской области и ГУ ЯО «Институт развития образования» будет организовано повышение квалификации педагогов в два этапа. На первом этапе 67 учителей-тьюторов из всех муниципальных районов области пройдут обучение в объеме 72 часов. Затем тьюторы обучат более 600 учителей 4-х классов до конца 2010 года во всех районах области.
28 октября начнется обучение тьюторов, которое будет вестись с привлечением ведущих преподавателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва) и ярославских вузов.
ЯрНовости
YarLand
Поделиться
Комментировать