Заседание комиссии по социальной политике

Под председательством Андрея Антропова состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике. Депутаты заслушали информацию о реализации в области целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в 2008-2009 годы». Заместителю директора департамента по делам молодежи физической культуры и спорта Сергею Карпову пришлись ответить на многочисленные вопросы парламентариев.



Проблемы, поставленные депутатами, касались многих аспектов: от отсутствия физкультурно-оздоровительного комплекса в Тутаеве до вовлечения в спортивную жизнь людей с ограниченными физическими возможностями.
«Эффективность программы должна оцениваться по улучшению уровня здоровья населения и уменьшения расходов на медицинскую помощь, а вы в задачу и оценку задачи программы закладываете совершенно разные показатели, - отметил депутат Владимир Денисов. – Это не позволят нам объективно оценить ее результаты». Денисова поддержал председатель комиссии по социальной политике Андрей Антропов: «По итогам создается унылая картина. Материально-техническая база, конечно, важна, но надо активней вовлекать людей в массовый спорт». Эту депутатскую инициативу одобрил заместитель губернатора области Виктор Костин, предложивший парламентариям своим активным участием в спортивной жизни показать пример молодому поколению.
По итогам дискуссии члены комиссии дали весьма критическую оценку программе развития физкультуры и спорта. «Несмотря на проводимую серьезную работу, эффективность программы оказалась низкой, цели и задачи, поставленные в программе оказались не выполнены. Из четырех основных показателей, заявленные нормы были выполнены лишь по одному – увеличению количества физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений».
В ходе заседания комиссии депутаты рассмотрели также обращение жителей Тутаевского района, чьи дети учатся в Константиновской школе-интернате. Родители, вынужденные работать в Ярославле, обеспокоены тем, что интернат собираются закрыть, и их дети вынужденные пойти в другие школы, все свободное время будут предоставлены сами себе. Социальная обстановка усложняется еще и тем, что в поселении распространяются тревожные слухи о грядущем сокращении персонала на единственном крупном предприятии – НПЗ им. Менделеева – и тогда большинству селян придется ездить на заработки в город, оставляя своих детей в течение дня без присмотра.
Депутаты, в целом согласные с исполнительной властью в вопросе сокращения числа домов-интернатов и поощрении семьи, как главного института воспитания ребенка, в данном случае обратились в департамент образования с просьбой внимательнее изучить ситуацию в поселке Константиновский и пересмотреть решение о закрытии интерната.
Кроме того, на комиссии депутаты Ольга Хитрова и Наталья Балакирева отчитались перед коллегами о своей работе на парламентских слушаниях, посвященных теме «Материнский капитал: проблемы законодательства и правоприменительной практики», проходивших 8 апреля в Государственной Думе РФ.
пресс-служба Ярославской областной Думы, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать