Юрий Ваксман ищет защиты у депутатов и вспоминает режиссера Кустурицу

Известный ярославский театральный продюсер Юрий Ваксманвыступил в новой для себя роли — с трибуны муниципалитета он взывал о помощи

Мэрия включила в план приватизации кафе «Актер», больше известное как здание бывшего кинотеатра «Арс». Юрий Михайлович многого не просил. Просил лишь одного — не продавать их в будущем году, а включить в план продажи 2014 года, чтоб они могли оглядеться, все взвесить и принять решение. На самом деле кафе «Актер» — это учреждение с разветвленной инфраструктурой, включающей камерный театр.


По все законам жанра Юрий Михайлович начал свое выступление с перечисления достижений возглавляемого им коллектива. За 14 лет поставлено 14 спектаклей, сыграно 150 благотворительных спектаклей, проведено четыре международных фестиваля, сто творческих встреч с известными актерами. Только в наступающем году запланировано два международных фестиваля. И в апреле в Ярославль приедет знаменитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.


Депутаты, слушая Юрия, разбились на две группы. Большая говорила о том, что камерный театр надо сохранить во что бы то ни стало. Это единственный в России частный камерный театр. И нечего разбрасываться культурным достоянием. Благодаря именно деятельности Ваксмана Ярославская область стала огромной киноплощадкой, потому что он грамотно умеет продавать кинематографистам нашу натуру.


Недоброжелателей было меньше, но удары их были болезненными. Они делали акцент на том, что предприятие общепита пользуется муниципальной собственностью на безвозмездной основе.


— Зайдите туда, там едят и пьют и почему мэрия должна в такие трудные времена с этим мириться?


Дискуссия потекла по классическому руслу: что первично — яйцо или курица. Если бы не было кафе «Актер» , то не было бы средств на театральные проекты.


Последний аргумент убедил депутатов поддержать просьбу Ваксмана и не продавать его с молотка уже у будущем году.


— В здании мы занимает только часть помещения. Ну и что, что для хорошего дела у города нашлось здание. Зато мы содержим его и только за тепло платим 120 тысяч рублей в месяц.


В итоге депутаты поддержали просьбу продюсера не включать кафе «Актер» в план приватизации на будущий год. Но окончательное решение будет принято на заседании муниципалитета 26 декабря.

YarNews 

Поделиться
Комментировать